Аденомиоз

Некоторым женщинам не понаслышке известно такое заболевание, как аденомиоз матки. Те, кто сталкивался с ним, не захотят его повторения, потому что этот недуг вызывает массу отрицательных эмоций. Поэтому важно не отчаиваться, услышав о нем, а прилагать все усилия для борьбы с врагом. И вскоре недуг отступит. При диагнозе аденомиоз, лечение народными средствами дает хорошие результаты, так как проверено временем.
Этот довольно распространенный женский недуг еще называется внутренним генитальным эндометриозом, и наукой он до конца не изучен. Хотя к этому прилагалась масса усилий ведущими специалистами в этой области. Во время этой болезни тканевые оболочки матки попадают в мышечный слой и там вырастают. Из-за этого происходит гормональный сбой. Поэтому это заболевание относят к гормональным и воспалительным. В это время страдает иммунитет организма, он заметно падает, а пораженный участок вырастает в размерах. Чаще всего этому недугу подвержены женщины старшей возрастной категории, после тридцати пяти лет.
Характерными симптомами этого женского недуга могут являться: изменения в менструальном цикле (чаще всего он уменьшается), болевые ощущения в области таза, темные выделения до начала месячных и после них. Так же может измениться размер и форма матки, но это можно выяснить только в ходе специальных исследований. Половой контакт начинает причинять неприятные ощущения, появляются болезненные ощущения и дискомфорт.
Факторов, предрасполагающих к развитию болезни, достаточно много. Но все чаще причиной аденомиоза является эмоциональное перенапряжение женской психики, частые стрессы и различные психические нагрузки. В группу риска входят женщины, которым по долгу службы приходится заниматься тяжелым физическим трудом.
К другим причинам болезни можно отнести воздействие солнечных лучей. Не секрет, что ультрафиолет способствует возникновению многих заболеваний, в том числе и этого. Даже посещение солярия может негативно сказаться на здоровье женщины. Также женщинам не рекомендуется резкая смена климата. Например, переезд из холодных краев в более теплые климатические зоны.
Часто причиной аденомиоза становится оперативное вмешательство в матку женщины. Это могут быть последствия перенесенной травмы, аборты или операции после выкидыша. Все эти факторы способствуют развитию недуга.
Многие женщины в борьбе с болезнью применяют методы народной медицины. Подробнее о них можно узнать на сайте lekariy.ru. Ведь операционное вмешательство может подождать, а может и совсем не понадобиться.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать