Анальная трещина — лечимся консервативно

Консервативное лечение анальной трещины

Консервативное лечение анальной трещины

Анальная трещина представляет собой нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки в области анального сфинктера вследствие запора или механических повреждений. Среди симптомов, как правило, наблюдаются боль при дефекации, спазм анального сфинктера и незначительные кровяные выделения.

К решению этой проблемы подходят двумя способами – это консервативное и оперативное лечение.

Консервативное лечение анальной трещины заключается, прежде всего, в устранении причины, которая и положила начало заболеванию. В первую очередь специалисты, проводящие лечение, занимаются вопросами регуляции питания, вводят в рацион пациента лактулозу, клетчатку и послабляющие продукты, которые обеспечивают мягкую консистенцию стула, что, в свою очередь, помогает предотвратить повторное травмирование тканей. Рекомендуется исключить блюда, которые раздражают слизистые оболочки: острые приправы, алкоголь и соленую пищу.

Местное лечение заключается в обезболивании и последующем проведении комплекса мероприятий, которые способствуют нормализации питания и заживлении анальной трещины.

В качестве медикаментов во время проведения консервативной терапии используются обезболивающие, заживляющие мази и свечи, в состав которых может входить, например, масло печени акулы. Могут быть рекомендованы сидячие ванночки с антисептическим раствором, микроклизмы с масляным составом. Во время лечения следует избегать тяжелых физических нагрузок на организм.

Оперативные меры обычно применяются в том случае, когда заболевание принимает хроническое течение, а именно тогда, когда консервативная терапия не приносит результатов в заживлении раны уже в течение 5-6 месяцев.

Лечение хронического заболевания обычно проводится в условиях стационара. Лечение анальных трещин, учитывая динамику заболевания и уровень поражения тканей, в первую очередь, направлено на устранение болевых ощущений и спазма сфинктера. Ну а в дальнейшем медицинские работники начинают заниматься нормализацией стула и заживлением травмированных тканей сфинктера.

В заключение обратим Ваше внимание на то, что только при своевременно начатом лечении, когда заболевание ещё не прогрессирует, а поражение тканей не так критично, острые анальные трещины весьма легко могут быть успешно вылечены с помощью консервативной терапии в сочетании с диетой. Ну а тем, кого эта проблема не касалась, специалисты рекомендуют не пренебрегать профилактическими мероприятиями. Ну а, собственно, самой профилактикой анальных трещин служит правильное питание и соблюдение правил личной гигиены.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать