Что такое аспиратор?

Аспиратор — это прежде всего механизм, который создает эффект «засасывания», который возникает из-за вакуума. В стоматологии аспираторы очень важны и используются для отсасывания из ротовой полости жидкостей (слюна, кровь).

Аспирационная система состоит из нескольких основных блоков, а именно: генератора вакуума, сепаратора и непосредственно аспирационного блока.

Аспирационный блок представляет собой рабочее место ассистента врача-стоматолога, которое входит во все конструкции современных стоматологических установок. Данный блок может иметь в себе и некоторые другие инструменты. Например, дополнительно может использоваться плевательница на подвижной консоли. Во время лечения пациента в четыре руки, ассистенту необходимо следить за правильным положением наконечников во рту пациента, которые отсасывают лишнюю жидкость. Аспирационные блоки могут быть автономными и не входить в комплект стоматологической установки.

Генераторы вакуума существуют нескольких типов :

  • Вакуумный водяной насос. Вакуум создается при помощи потока водопроводной воды и водяной турбины. Такой насос используется только в централизованных системах.
  • Вакуумный воздушный насос. Часто используется в индивидуальных и централизованных системах отсоса. Вакуум создается при помощи вентилятора, работающего от мощного электрического мотора.
  • Воздушно-поточный вакуум создается при помощи потока воздуха проходящего через небольшое отверстие под большим давлением (клапан вентури). Такие генераторы используются в недорогих стоматологических установках и индивидуальных системах. 

Сепараторы предназначены для отделения жидкостей и воздуха, для предотвращения их попадания в воздушный насос или воздушно-поточный генератор вакуума. Отделенная жидкость спускается в канализационную трубу. Сепараторы устанавливаются в плевательницах и аспирационных блоках.

Как выбрать стоматологический аспиратор? Если не отталкиваться от стоимости, а от качества — необходимо выбирать наиболее качественных производителей. Считается, что наилучшие аспираторы производит компания из Италии под названием Cattani. Именно эта компания с 1967 года специализируется исключительно на производстве компрессоров и аспираторов очень высокого качества. Компания Cattani является официальным поставщиком оборудования для NASA, что является очень престижным показателем, среди производителей. Например, на шатлах устанавливаются высокотехнологичные компрессоры с весом 180 грамм и создающие давление в 38 бар.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать