Что такое гайморит: основные симптомы и характер течения

Опасность простудных заболеваний заключается в осложнениях, которые могут развиться на фоне гриппа или ОРВИ. Одним из таких неприятных осложнений является гайморит. Для успешного лечения и выздоровления в первую очередь нужно знать, что такое гайморит, каковы его симптомы и течение.

Если не углубляться в научную терминологию, гайморит — это воспаление слизистых оболочек пазух носа, расположенных внутри верхнечелюстной кости. В результате воспаления происходит закупорка соустьев и нарушается отток слизи, что приводит к росту и размножению патогенных бактерий в этой области.

Симптомы заболевания

Гайморит может вызываться возбудителями как вирусной, так и бактериальной и грибковой природы. Заболеть им можно также в результате воспаления, являющегося следствием аллергических реакций.

Гайморит относится к тем заболеваниям, симптомы которого выражаются достаточно ярко. Они зависят от формы заболевания и могут иметь как местные, так и общие проявления. Еще одной из особенностей является их внезапное появление и такое же быстрое исчезновение даже без лечения. К наиболее характерным и чаще всего отмечаемым симптомам относятся:

  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита и нарушение сна;
  • явно ощущаемое давление в области переносицы;
  • боль в районе щек и под глазами;
  • заложенность носа и затруднение дыхания;
  • насморк (прозрачный, либо желто-зеленый);
  • повышенная температура (от 38°).

Выраженность симптомов гайморита нарастает к вечеру, утром же они менее заметны.

Наличие какого-то из этих признаков позволяет предположить о том, что текущее заболевание — это именно гайморит, но для большей уверенности необходимы и другие методы диагностики.

Разновидности гайморита по характеру течения

Классификация заболевания проводится по нескольким параметрам, среди которых:

  • характер течения;
  • форма;
  • этиология;

Мы остановимся на наиболее популярной классификации гайморита по характеру течения.

Как осложнение острого ринита или после гриппа, скарлатины и кори возникает острая форма гайморита. Он развивается также на фоне воспалительных процессов при заболевании зубов и других инфекционных заболеваний. Фактором-провокатором служит общее переохлаждение организма при ослаблении иммунитета.

Чаще всего острый гайморит возникает в межсезонье, когда организм человека наиболее уязвим и слабо защищен от вирусных инфекций.

Когда острый гайморит затягивается или попросту недолечивается, можно говорить о его хронической форме. Этому процессу способствует утолщение слизистых оболочек носа, а также искривление перегородок и гипертрофия раковин носа. В результате перечисленных изменений суживаются или даже закрываются  выводные отверстия пазух.

Для хронического гайморита характерно снижение выраженности самых ярких симптомов. Остается только длительный насморк, заложенность носа и периодические головные боли. Но не стоит обманываться, ведь опасность воспалительного процесса, особенно вблизи мозга, не становится меньше.

Любая форма заболевания требует незамедлительного лечения, так как гайморит опасен осложнениями, приводящими даже к летальному исходу. И если вы видите, что болезнь не сдается при самостоятельном лечении, то стоит подключить специалистов, обратившись к врачу. 

По материалам сайта: http://o-gaimorite.ru/

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать