Что такое мануальная терапия

Решить проблему различных заболеваний позвоночника, внутренних органов (в случае возникновения болезненных ощущений), мышц в наше время можно решить с помощью такой процедуры, как мануальная терапия. За последние несколько лет прогресс в этой области достиг хороших результатов, и теперь проблемы с опорно-двигательным аппаратом зачастую решаются именно так.

Многие лечебно-оздоровительные комплексы, больницы, фитнес-клубы, спортивные учреждения предоставляют услугу мануальной терапии http://www.fenergy.ru/service/health/manualnaya-terapiya.html. Она включает в себя комплекс мероприятий, среди которых можно отметить массаж, манипуляция и мобилизация. Однако, существуют ситуации, когда применение этих способов может быть противопоказано по нескольким причинам.

Когда не стоит использовать мануальную терапию

На самом деле, этот способ лечения травм считается достаточно безопасным. Чаще всего противопоказания связаны с какими-то хроническими заболеваниями избавится от которых помогает только хирургическое вмешательство. Тем не менее стоит с осторожностью прибегать к подобным процедурам, если у вас:

  • различные опухоли, особенно злокачественного характера;
  • воспаления в области проведения массажа;
  • реабилитационный период после операций на позвоночнике и внутренних органов, близких к области массажа;
  • острые формы каких-либо заболеваний, даже косвенно связанные с предстоящей процедурой.

В любом случае, перед проведением самого комплекса мероприятий вас непременно осмотрит сам мануальный терапевт и именно он и вынесет итоговый вердикт по поводу безопасности процедур на текущем этапе.

Когда уже давно пора в процедурный кабинет

В том случае, если вы уже давно страдаете от заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз, например, вам явно пора записаться по крайней мере на консультацию по мануальной терапии. Вполне нормально, что медикаментозное лечение не принесло ожидаемых результатов, так бывает достаточно часто. Суставы и мышцы — это такие вещи, которым мало лекарственных препаратов, им нужен целый комплекс процедур, направленный на первоначальное расслабление, а потом и на восстановление их способностей. Сейчас уже накопилось достаточное количество положительных отзывов, чтобы быть полностью уверенным в том, что данный комплекс мероприятий поможет вам справиться со многими проблемами.

Отличные сеансы мануальной терапии предоставляет спортивный центр Формула Энергии http://www.fenergy.ru/

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать