Цирроз печени и его лечение

Цирроз печени – это заболевание, при котором происходит нарушение структуры органа в последствии большого разрастания соединительных тканей в следствии отмирания клеток печени. Заболевание проявляется в снижении функциональной работы органа. Следствием этого становится невозможность выполнять органом своего предназначения в полном объеме.

Цирроз печени может развиться стремительно и по ряду причин. В зону риска развития этой болезни попадают следующие группы людей:

  • Подверженные хроническому алкоголизму и безмерному употреблению спиртосодержащий напитков.
  • Болеющие или переболевшие вирусными гепатитами.
  • Группы людей, имеющие постоянные контакты или те, на которых воздействуют яды промышленных производств некоторых препаратов, токсинов и др.
  • Те, у которых есть застоянная венозная кровь в печени, что может быть связанно с долговременной недостаточностью сердца или с тяжелой ее стадией.
  • Разнообразные наследственные и генетические болезни.
  • Повышенная нагрузка на желчные пути в период длительного времени.

По статистике, у половины людей, страдающих от цирроза печени, поражение печени развивается сразу под влиянием одновременно группы причин, например — гепатита Б и злоупотребления алкогольными напитками.

Какие симптомы являются тревожными колокольчиками цирроза печени?

Люди, страдающие от этого страшного заболевания, жалуются на общую усталость, немощность, гиперутомляемость, малую трудоспособность и плохой аппетит, у них бывает диспептические проблемы (тошнотливость, позывы к рвоте, горький привкус, отрыжки, неусваимость жирного в еде, отторжение алкогольных напитков).

Обычным признаком цирроза является тяжесть в желудке и болезненные ощущения в животе, особенно в районе справа под ребрами и подложечкой. Особенными «лакмусовыми» индикаторами цирроза печени есть- красные ладошки, сосудистые звездочки (на кожном покрове верхней части тела). Также наблюдаются кровоподтеки на кожном покрове, слизистая раздражена и кровоточит.

Если у вас есть симптомы кожного зуда, суставной боли, выпадения волос с подмышек или лобковой зоны, уменьшение градуса половой активности, то лучше всего — запишитесь к доктору на осмотр. Температура не является индикатором цирроза, онанормальная или незначительно повышена.

У больных бывает синдром астении, проявляющийся в немощности, высокой усталости, нервности, трогательности, перепадах настроения. Людям с циррозом присущи — впечатлительность, обидчивость, придирчивость, подозрительность, истерики. Сон — слабый и неравномерный. Ускорить прогресс цирроза могут такие факторы: простуда, большая нагрузка, алкоголизм.

Цирроз печени — сложная болезнь. Лучше всего доверить ее лечение хорошему специалисту современной клиники. Ведь жизнь у вас одна. «МедЭлит» поможет вам с проблемой цирроза. Обращайтесь к нам — мы все объясним, подберем оптимальный курс лечения.

Пройдите по ссылке; /http://medelite.ru/cirrhosis.php/

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать