Дискинезия желчевыводящих путей

Желчь — это уникальная в жидкость, которую вырабатывает печень, основная задача которой улучшать усвоения жирной пищи и активизировать её перемещение по кишечнику.

Но до того как попасть в кишечник, она проходит не простой путь по желчевыводящим путям. Сначала в печеночные протоки, дальше в общий желчный проток. Место, где соединяется общий желчный проток и двенадцатиперстная кишка, называется Фатеров сосочек, который имеет собственную мышцу (сфинктер Одди), которая как раз таки и регулирует поступление желчи в кишечник.

Дискинезия желчевыводящих путей — заболевание, которое возникает из-за нарушения в работе желчного пузыря и его протоков, а также в нестабильной работе сфинктера Одди.

По статистике этой болезнью чаще страдают женщины.

Дискинезия желчевыводящих путей может послужить пусковым механизмом для развития желчнокаменной болезни – очень серьезного заболевания. И именно поэтому нужно бороться с ней на самом высоком уровне, например посредством эндоэкологической реабилитации. Суть которой заключается в детоксикации всего организма в целом на уровне межклеточного пространства, а не только очищение кишечника. То есть, при этом методе оздоравливаются все клетки организма. Более подробно об очищении организма, вы можете узнать на сайте санатория: http://www.kvm-krasnoeozero.ru

Причины:

  • стрессы и нервные переживания;
  • аллергия на продукты питания;
  • климакс;
  • глисты;
  • всевозможные заболевания, которые связаны с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язвенные болезни, панкреатит и пр.);
  • нерациональное питание (много жирной или острой пищи, а также большие перерывы между приемом пищи)

Что происходит?

Специалисты выделяют две основные формы дискинезии – это гиперкинетическая и гипокинетическая.

Гиперкинетическая форма – это когда тонус желчного пузыря повышен, то есть его сокращения происходят сильно и быстро. Сфинктеры (мышечные «ворота») при этом не успевают раскрыться достаточно, и в совокупности все это вызывает боли в правом подреберье. Приступы боли кратковременные продолжительностью, как правило, не более одного часа. Толчком к этой форме могут быть нервные перегрузки и стрессы. Гиперкинетическая форма дискинезии, как правило, встречается в молодом возрасте.

Гипокинетической формой дискинезии чаще страдают пожилые люди. Её причина противоположна гиперкинетической форме болезни, то есть недостаточный тонус желчного пузыря (его сокращения происходят с недостаточной силой и не сильной быстротой). Боль также в правом подреберье, но длительная и, как правило, тупая. Но стоит оговориться, что все вышеперечисленные симптомы индивидуальны для каждого человека, и врачу не очень легко поставить правильный диагноз.

Диагностика дискинезии желчных путей:

Врачу-гастроэнтерологу не так-то просто поставить точный диагноз, и именно поэтому он обязан направить на дополнительные исследования.

В санатории «Красное озеро» в Ленинградской области удачно и результативно используют инновационную эндоэкологическую реабилитацию. По материалам санатория Лен. обл «Красное Озеро»: www.kvm-krasnoeozero.ru 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать