Электроконтактные манометры и их специфика

Электроконтактные манометры зарекомендовали себя как высокоэффективные приборы, предназначенные для контроля избыточного давления жидкостей и газов в различных промышленных отраслях. Данное замерное оборудование рассчитано на эксплуатацию в широком диапазоне температурных режимов, являясь устойчивым к воздействию пыли и воды, что делает его незаменим в современной промышленности.

 

Область применения и принцип работы
Манометр технический

Манометр технический

Электроконтактные манометры используются для контроля показателей давления и параллельного управления электроцепями от оповещающего устройства, которое встраивается непосредственно в сам корпус оборудования или же интегрируется с системой через отдельные датчики. Заранее настроенная и функционирующая обратная связь позволяет эффективно следить за показателями давления в устройстве и при необходимости изменять его дистанционно. Оповещение в электроконтактных манометрах срабатывает после замыкания контактов, когда стрелка минует верхний или нижний установленный пороговый предел, оповещая тем самым о критичных показателях давления в системе.

Коммутационные режимы электроконтактных манометров используют для мониторинга и управления оборудованием в различных производственных условиях, особенно там, где возникает необходимость в удаленном контроле, к примеру, в загазованных помещениях.

 

Виды электроконтактных манометров

В зависимости от общих эксплуатационных условий на производстве применяют несколько разновидностей манометров технических данной категории:

— электроконтактные манометры укомплектованные микровыключателями. Как правило, такие конструкции применяются на предприятиях, где возникает необходимость в повышенной виброустойчивости оборудования. В конструктивном плане данная категория устройств представляет собой манометры, оснащенные плоской мембраной или трубчатой пружиной.

— электроконтактные манометры с контактами магнитомеханического типа. Применяются на промышленных объектах в тяжелых эксплуатационных условиях, оснащаются коррозионностойкими корпусами.

— электроконтактные манометры взрывозащищенного типа. Конструкция таких устройств дополняется взрывонепроницаемой оболочкой, изготовленной из алюминиевого сплава или нержавеющей стали. Оборудование способно выдерживать высокие эксплуатационные перегрузки в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать