Эндометриоз и эрозия шейки матки

Что такое эндометриоз шейки матки? Это доброкачественное заболевание, когда некоторые клетки слизистой матки обнаруживают в иных органах или тканях. Такой процесс может быть генитальным, а также может охватывать некоторые органы малого таза, то есть, яичники и трубы матки. Кроме того, процесс может быть экстрагенитальным, то есть, с вовлечением некоторых органов брюшной полости, также легочной ткани и мочевого пузыря. Данная болезнь встречается у 15-20 процентов женщин, средний возраст которых 25-45 лет.
Основные причины заболевания
Итак, причины такого заболевания, как эндометриоз шейки матки могут быть различными. Определенную роль в этом играет наследственность. Например, по мнению специалистов, заболевание – это гинекологическое проявление так называемой системной патологии, возникающей как следствие нарушения регуляции гормональных и также иммунных процессов в организме.
К факторам риска еще относят женщин, у которых имели место осложнения при родах, имело место кесарево, также были аборты, эрозия шейки матки. Если же вмешательство осуществляется накануне менструации, то очень высока вероятность внедрения всех клеток эндометрия в имеющуюся раневую полость с будущим развитием непроизвольных разрастаний в толще матки, а также и полости малого таза. Причиной возникновения заболевания еще может быть дисплазия шейки матки, которая при несоответствующем лечении или же при его отсутствии может привести к очень серьезным последствиям.

Основные симптомы данного заболевания

Типичный клинический симптом – это болезненные менструации, также сильные боли в области малого таза и, конечно, бесплодие. Реже могут наблюдаться непосредственно боли при дефекации, а также и при половом сношении. Характерный признак эндометриоза – это кровянистые выделения прямо из половых путей даже в межменструальном периоде.
Тем не менее, такое заболевание также может протекать и вполне бессимптомно. Женщина даже не будет догадываться о его наличии. Именно поэтому крайне важно регулярно проходить все необходимые гинекологические осмотры, делать УЗИ и сдавать все анализы.
Более того, диагностика заболевания осложняется и тем, что существует целый ряд патологий, которые имеют очень сходную картину. При самом минимальном подозрении на наличие заболевания, лучше всего сращу же пройти целый «пакет» обследований, который поможет показать настоящую картину.

Эффективное лечение эндометриоза

Лечение заболевания направлено непосредственно на подавление воспалительного процесса. Назначаются при этом соответствующие антибиотики, а также противовоспалительные препараты. Если терапия не приносит необходимого результата, то назначается грамотное хирургическое лечение.
В таком случае происходит удаление эрозии или же эритроплакии специальным методом лазерной коагуляции, проводится замораживание электрическим азотом, а также применяется электрический ток.
Прежде чем приступать непосредственно к хирургическому лечению любой врач обследует образование на предмет злокачественности. Деформацию шейки матки также можно исправить при помощи разнообразных пластических операций.
Осложнения заболевания
Наиболее грозное осложнение – это рак шейки матки. Осложнения любой деформации шейки матки – это бесплодие и также невынашивание плода женщиной.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать