Ежегодный медицинский осмотр

Каждый человек хочет оставаться здоровым всю свою жизнь. Конечно, бывают очень редкие случаи, когда не прикладывая для этого особых усилий со своей стороны, люди проживают, не зная болезней, достаточно долгую жизнь до самой старости. Но это, как вы понимаете, скорее исключение, чем правило. В настоящее время из-за загазованности городов, неправильной пищи и очень большого количества инфекций и вирусов организм человека все больше и больше подвергается риску развития того или иного заболевания. Особенно это касается жителей мегаполисов. Если не следить за своим здоровьем регулярно, то шанс получить какую-нибудь болезнь очень велик.

Избежать серьезных последствий заболевания и вовремя его предотвратить поможет ежегодный медицинский осмотр. Его обязательно должны проходить все мужчины и женщины. Не забывайте, что вовремя обнаруженная болезнь и правильно поставленный диагноз существенно увеличивают ваши шансы на полное выздоровление. Раковые опухоли начинают проявлять себя только тогда, когда болезнь находится в прогрессивной запущенной стадии и начинает давать метастазы в другие органы. Это сводит шансы больного практически к нулю. Поэтому, прохождение ежегодного медицинского осмотра – просто обязательная процедура. Не нужно гордиться тем, что вы никогда не посещали врача. Возможно, в вашем организме начинает прогрессировать болезнь, которая может протекать бессимптомно, и проявится только тогда, когда перейдет в хроническую стадию.

С возрастом организм каждого человека становится более уязвимым к различным заболеваниям. Поэтому, при достижении 45-летнего возраста мужчинам и женщинам необходимо проходить определенные обязательные обследования. К таким обследованиям относятся: лабораторная проверка фекалий на наличие в них признаков крови, цитологическое исследование мокроты, осмотр желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, рентгенография легких, эндоскопическая проверка кишечника. К перечню обследований для мужчин добавляется проверка наличия в крови маркера рака простаты. Для женщин – рентгенологическое исследование молочных желез, мазок со слизистой влагалища и шейки матки (делается женщинам, которые начали вести половую жизнь и до семидесяти лет), пальпаторное исследование маммологом (с раннего возраста и на протяжении всей жизни).

Проходя ежегодный медицинский осмотр вы бережете свое здоровье и продлеваете себе жизнь.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать