Факторы, влияющие на женское здоровье

Посвящено уже немало статей, журналов, передач женскому здоровью. Все они рассказывают о том, как сохранить или вернуть женское здоровье, и мы поговорим об этом снова, рассмотрев факторы, которые на него влияют. Ведь женщина – это основа жизни человека на планете, и если она теряет здоровье (а так сегодня и происходит), то она теряет способность рождать здоровое потомство, а значит, продолжать жизнь на земле.

Итак, что влияет на женское здоровье?

1. Образ жизни. Это основа здоровья любого человека, особенно женщины. Так как женщина имеет одну большую особенность, в отличие от мужчины. Как известно человек рождается благодаря «союзу» женской яйцеклетки и мужского сперматозоида. Но разница в том, что сперматозоиды у мужчины образовываются на протяжении всей жизни и обновляются раз в три месяца. А у женщины уникальный набор яйцеклеток закладывается, когда она находится в утробе матери и сохраняется всю жизнь. Поэтому все негативные факторы (курение, алкоголь, наркотики, облучение и т.д.) отражаются на состоянии ее яйцеклеток. И даже если женщина «завязывает» с вредными привычками, яйцеклетки уже не восстанавливаются, приходиться лишь надеяться, что при зачатии оплодотворится здоровая яйцеклетка.

2. Репродуктивная функция влияет на женское здоровье. Беременность, роды, кормление грудью – все это не только положительно влияет на здоровье женщины, но и продлевает ей молодость и защищает от некоторых видов онкологических заболеваний. Много полезного об этом можно почитать здесь — http://ledy-life.ru.

3. Эмоциональное состояние. Многие исследования доказали, что наши мысли, эмоции и чувства, влияют на здоровье человека. А так как женщина по своей природе — эмоциональна, то ее здоровье очень зависит от ее эмоционального состояния. Если женщина имеет стрессовую работу, не счастлива в браке или терпит какое либо насилие, то она очень часто болеет и выглядит, как правило, старше своих лет. Если она любима, счастлива и довольна жизнью, то тогда она излучает здоровье и красоту.

4. Гормональный фон. В этом случае, главную роль играет качественная и долгая половая жизнь. Ни одни синтетические гормоны не заменят мужчину! Если женщина счастлива в браке, имеет регулярные сексуальные отношения и получает оргазм, то никакой климакс, онкология и старость ей не страшны.

5. Наследственность. Большую роль в здоровье женщины играет генетика, и противостоять плохой генетике очень сложно. Однако нынешние женщины отвечают за то, какую наследственность они передадут своим детям. Чем выше ее качество жизни (полноценное питание, отдых, спорт и т.д.), тем лучшую наследственность она сможет передать.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать