Имплантация и протезирование – сходства и различия

Такая стоматологическая процедура, как имплантация зубов, уже давно превратилась из экзотики в регулярную, почти рутинную процедуру. Однако несмотря на это, многие по-прежнему не спешат прибегать к имплантации, даже имея на то все основания. Зачастую подобное недоверие обусловлено банальным незнанием особенности и технологии проведения имплантации, а также проблем, в случае возникновения которых к ней можно обратиться.

Итак, что же представляет собой эта процедура? Имплантация – это восстановление удалённого или повреждённого зуба. В некотором роде имплантация сходна с протезированием; отличает эти две методики друг от друга то, что при протезировании новый зуб – вернее, имитация нового зуба, коронка – крепится к здоровым соседям, при имплантации – вживляется прямо в кость. Разумеется, такое крепление более надёжно и безопасно – имплантированный зуб, в отличие от коронки, принимает на себя жевательную нагрузку наравне с соседями.

Протезирование в настоящее время распространено немногим шире, нежели имплантация, по причине того, что эта процедура проще и дешевле. Поставить коронку могут во множестве стоматологических клиник в разных городах – Москве, Орле, Калининграде; качественно и надёжно производится протезирование в Балашихе.

Впрочем, имплантация тоже понемногу набирает популярность. Её проведение требует от врача более высокой квалификации, больших затрат времени и больших усилий – однако конечный результат, несомненно, того стоит.

Как правило, имплантация – процесс довольно длительный, производящийся в 2 этапа. Во время первого визита к стоматологу пациенту под сильнодействующим обезболивающим в челюсть вживляется титановый стержень – основа для имплантата. Операция занимает немногим более получаса и, как правило, доставляет неудобств не больше, чем рядовые процедуры по лечению кариеса. Далее под контролем стоматолога установленный стержень приживается в челюсти от 3-х до 6-ти месяцев; по истечении этого срока делается новая операция – установка формирователя и монтирование коронки. Готово, имплантация зубов в Балашихе завершена и новым зубом можно пользоваться!

Большинство стоматологических клиник в наше время располагает всеми необходимыми условиями и возможностями для проведения имплантации зубов; подобную процедуру осуществляют не только в крупных городах, но и в областных центрах – к примеру, известны и популярны медицинские центры, занимающиеся протезированием в Балашихе.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать