Ишемическая болезнь сердца и ее формы.

Сегодня ишемическую болезнь сердца (ИБС) можно назвать бичом наших соотечественников. Она может иметь острое течение (инфаркт миокарда) и хроническое (стенокардия). Любое течение заболевания может привести к ужасным последствиям, поэтому консультация кардиолога необходима даже при малейших симптомах.

ИБС — можно охарактеризовать присутствием коронарной недостаточности имеющейся на фоне поражения коронарных артерий, атеросклеротического характера. Это способствует нарушению равновесие между метаболическими потребностями мышцы сердца и притоком крови из артерий. Недостаточное кровоснабжение в результате приведет к развитию зоны ишемии в мышце сердца, а это выражается клинически в развитии приступов стенокардии, у которых будет различная степень выраженности. Когда процесс ишемии начнет затягиваться, то в мышце сердца, начнет развиваться некроз, а это может привести впоследствии к инфаркту миокарда.

Хроническим проявлением ИБС является стенокардия. На сегодняшний день, по клиническому течению можно выделить стабильное и нестабильное течение стенокардии. Нестабильный вариант подразделяют на тот, который возник впервые (стенокардия de novo), быстро прогрессирующий, медленно прогрессирующий, а также вариантный. При нестабильной стенокардии риск развития инфаркта миокарда выше, чем при стабильных вариантах течения болезни. Именно поэтому пациенты, которые имеют нестабильное течение, требуют к себе более пристального внимания врачей-кардиологов, что может предупредить развитие различных осложнений.

При лечении стенокардии и при профилактике ее повторных приступов очень важную роль может играть выявление факторов связанных с риском, и принятие различных мер для того, чтобы их устранить. Очень важной рекомендацией может быть отказ от различных вредных привычек, специальная диета и дозированная физическая нагрузка. Иногда может потребоваться уролог, невропатолог и прочие врачи для консультации.

Более опасным проявлением ИБС, несомненно является инфаркт миокарда, который обычно сопровождается болями за грудиной, кроме того может начаться острая сердечная недостаточность, аритмии и прочие грозные осложнения. Несмотря на то, что сегодня развитие кардиологии дошло до довольно высокого уровня, смертность от данной болезни все равно большая.

Кроме соблюдения режима и специальных видов диет, в лечении этой болезни во время острой стадии активно используют анальгетики (иногда даже применяют наркотические препараты) и антикоагулянты. Если развиваются осложнения, то проводят соответствующую симптоматическую терапию. Чаще всего пациентов госпитализируют и содержат в палатах интенсивной терапии. Даже после того, как такие пациенты выписываются, они все равно нуждаются в соблюдении диеты и определенном режиме движений.

По материалам сайта У Доктора

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать