Как определить качество бумаги А4?

Современная офисная техника, в числе которой особо стоит отметить высокоскоростные принтеры и копировальные устройства на цифровой матрице, отличаются достаточно высокими требованиями к расходным материалам. Это означает, что для корректной работы этих высокотехнологичных офисных аппаратов требуется бумага надлежащего качества. Да и сами документы сегодня отличаются большей сложностью, ведь зачастую требуется провести двустороннюю печать, а также разного рода финишную обработку, например, обрезку или брошюрование. В связи со всеми этими факторами происходит постоянный рост требований, предъявляемые к качеству бумаги для печати, а также к другим материалам, которые используются в офисах для печатных работ.

На сегодняшний день рынок предлагает потребителям широкий ассортимент офисной бумаги различных марок, не только российских, но и зарубежных производителей. И, как правило, потребители пребывают в уверенности, что отлично разбираются в качестве данного продукта. Ведь офисные работники пользуются бумагой А4 сотни раз на дню, не только для печати и копирования, но также и для письма, получения и отправки факсимильных сообщений.

Однако даже те компании, в офисах которых регулярно заказывается бумага оптом, имеют весьма небольшое представление о качестве этого расходного материала. Как правило, о качестве офисной бумаге судят только по степени ее плотности и белизны. А ведь этими параметрами рабочие свойства бумаги отнюдь не исчерпываются, а тем более они мало подходят для определения уровня качества материала. Вряд ли кто-то станет спорить, что качество бумаги является важнейшим фактором для создания документов высокого уровня исполнения, а также для успешной работы офисной техники. Использование качественной бумаги имеет особенно большое значение для современного офисного оборудования с высокой производительностью, которое осуществляет двустороннюю печать и копирование, обеспечивает высокую скорость подачи материала, а также создает профессиональные полноцветные документы.

Если сравнивать листы офисной бумаги различных производителей, то выглядят они практически неотличимо друг от друга. При визуальном сравнении сортов такого материала как бумага А4 необходимо обладать определенными профессиональными знаниями и навыками. Определить на вид бумагу несоответствующего качества достаточно легко. Такая бумага не имеет характерной зернистой структуры, а такие показатели как плотность, белизна и толщина даже визуально не дотягивают до стандартных требований.

Качество офисной бумаги можно определить по физическим и химическим параметрам, отделке, электростатическим свойствам и наличию особого покрытия.

Среди технических свойств бумаги следует выделить ее состав, ведь от него в первую очередь зависят основные качественные показатели этого материала. В состав бумаги может входить исключительно целлюлоза. Более дешевые модификации могут состоять из древесной беленой массы от 20 до 50%. Также на рынке имеются сорта бумаги, полностью состоящие из древесной массы. Благодаря такому составу бумага отличается крайне невысоким качеством, и для работы с офисной техникой ее лучше не использовать.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать