Как разделить комнату на зоны

В обычной городской квартире, где места не всегда хватает, небольшими приходится подбирать мебель таким образом, чтобы комната могла быть многофункциональной. И однокомнатная квартира не исключение.

Чтобы получить из одной комнаты спальню и гостиную, потребуется немного фантазии и правильное разделение комнаты на две зоны. Если комната просторная, тогда можно создать несколько полноценных зон.

Особенности совмещения гостиной и спальни

Разделение комнаты можно выполнить с помощью штор, подиума, декоративных конструкций и перегородок. При зонировании помещения следует помнить, что все зоны должны быть оформлены в одном стиле. Выделяя их разной цветовой гаммой не забывайте, что они должны гармонировать друг с другом. В маленьких помещениях старайтесь избегать громоздкой мебели, иначе комната будет казаться тесной.

Одним из самых простых решений убранства такого помещения будет приобретение мягкого уголка или набор из дивана и кресел, которые легко трансформируются в кровати, как для хозяев, так и для гостей.

Если Вы решили разделить комнату на зоны, то в этом случае необходимо выбрать самое уютное место, в котором будет находиться спальня. Для этого подойдет та часть комнаты, которая не будет проходной, желательно подальше от двери и ближе к окну. Лучше всего разместить спальню в дальнем углу комнаты с хорошим освещением.

Гостиная же займет все оставшееся место. Не переживайте, если эта зона не достаточно освещена, этот изъян можно исправить с помощью искусственного освещения или поставить мебель для гостиной светлых тонов.

Способы зонирования помещения

Самым простым способом разграничения пространства является перегородка, которую можно соорудить из гипсокартона. Но при этом комната визуально станет меньше, что не желательно для помещений с небольшой площадью.

Перегородкой может послужить этажерка или специальные двухсторонние стеллажи. В этом случае пространство будет максимально задействовано с пользой, а полки и выдвижные ящики можно успешно использовать для хранения различных вещей и предметов обихода.

Разделить помещение на функциональные зоны можно и по-другому. К примеру, использовать разные материалы для оформления стен и пола гостиной и спальни. Очень эффектно будет выглядеть кровать, которая немного приподнята над общим уровнем.

Если комната очень маленькая, то вся мебель для спальни может состоять из раскладного дивана. Он существенно уменьшит количество занятого пространства, если не будет очень большим.

Всю, необходимую для разделения комнаты на зоны, мебель в Туле можно подобрать в специализированом магазине мебели или заказать индивидуальное изготовление.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать