Как сделать УЗИ щитовидной железы?

Многие врачи, будь-то терапевты или эндокринологи, часто пользуются возможностями диагностики, которые предоставляет ультразвуковое исследование внутренних органов. Обычно узи щитовидной железы назначается пациентам для того, чтобы на основании его результатов можно было судить о состоянии этого небольшого, но очень важного органа. Оборудованием для проведения подобной диагностики обладают очень многие клиники и медицинские центры. Однако важную роль играет не только наличие оборудования, но и профессиональная подготовка медицинских работников.

Какие заболевания или патологии можно выявить при помощи УЗИ щитовидной железы? С помощью этого обследования можно обнаружить наличие каких-то узлов и воспалительных изменений. Своевременная диагностика заболеваний этого важного органа часто способствует успешной профилактике многих заболеваний. Стоит также отметить, что данное обследование не стоит дорого, что делает его доступным для большинства пациентов.

УЗИ может существенно помочь успешной диагностике урологических заболеваний. В этих случаях врачи назначают проведение узи брюшной полости, при котором особый акцент делается на определении состояния почек. Процедура обследования не наносит вреда организму и является абсолютно безболезненной. Такую диагностику назначают также при появлении острой боли в спине, при изменениях анализов мочи, при получении серьезных травм или ушибов и во многих других случаях.

Узи брюшной полости это не единственное обследование, которое проводится в связи с урологическими заболеваниями. Часто в сочетании с таким обследованием проводится УЗИ малого таза. Как это видно из названия, с помощью такого исследования подвергаются проверке органы, которые находятся в нижней части брюшной полости. К органам малого таза относятся мочевой пузырь, мочевыводящие каналы, а также группа половых органов (матка, шейка матки, яичники и т.д.). УЗИ малого таза в случае, когда обследованию подлежит мочевой пузырь, требует особенной подготовки. Врачи рекомендуют для получения более точных результатов в период перед проведением процедуры не принимать пищу, по меньшей мере, за восемь часов до обследования. К тому же за час до того, как делать ультразвуковое обследование, нужно выпить больше литра жидкости. Это может быть либо вода, либо сок. В таком случае мочевой пузырь будет наполнен, и его можно будет лучше исследовать. Такое обследование проводится также с целью выявления причин многих гинекологических заболеваний.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать