Как сохранить здоровье волос

На здоровье волос человека влияют не только состояние организма, но и условия, в которых он находится. А если стремиться к тому, чтобы как можно дольше сохранить волосы здоровыми, следует принимать во внимание и другие факторы:

  • Влияние головного убора. Его желательно одевать только в ветреные или холодные зимние дни. Лучше, если это будет лёгкая вязаная или шерстяная шапочка. Надо взять за правило, чтобы обязательно снимать её в закрытом помещении, даже в магазине и транспорте. Летние шляпы и кепки, а также объёмные зимние шапки сильно вредят здоровью волос. Они сжимают кровеносные сосуды, препятствуя притоку крови к коже. Отрицательно влияют также всевозможные подкладки, парики и шиньоны, затрудняя вентиляцию.
  • Состояние кожи головы. У неё должны быть нормальный теплообмен и возможность свободно дышать. Для этого её нужно закалять, периодически делать массаж пальцами, не прятать постоянно от снега и дождя, если нет пронизывающего ветра или сильного мороза. Переохлаждать голову тоже не стоит.
  • Воздействие солнечных лучей. По возможности нужно подставлять волосы под солнечные лучи, особенно утренние, но не допускать их перегрева.
  • Туман и теплый дождь. Считается, что они положительно влияют на волосы, делают их шелковистыми и эластичными.
  • Применение косметических препаратов. Не следует злоупотреблять ими, делать слишком часто обесцвечивание, завивку и окраску.
  • Мытье волос. Очень важно правильно делать это. Обязательной периодичности не существует, только индивидуальный подход.
  • Обеспечение ухода за волосами. Периодически применять специальные питательные лечебные маски, лучше с содержанием репейного или касторового масла. Стараться реже применять плойку и фен.
  • Рацион питания. В нём должны быть морепродукты, нежирное мясо, птица, растительное масло, яйца, орехи, фрукты и овощи, семечки. Очень полезна смородина.
  • Необходимость регулярной стрижки. Тонкие волосы рекомендуется подстригать каждые полгода, густые – один раз в восемь месяцев.

Отрицательное влияние на здоровье волос оказывают недосыпание, чрезмерное употребление кофе и чая, низкопротеиновая диета, употребление пищи с большим содержанием соли, сахара-рафинада, искусственных жиров, недостаток витаминов.

Красивые волосы являются залогом вашей привлекательности, а если они будут здоровыми, это обеспечит вам экономию времени и приятные ощущения в течение всего дня.

Статья подготовлена компанией Золотой Дракон — салон красоты в Самаре: все услуги от массажа до педикюра.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать