Какие продукты запрещают стоматологи

Едва ли найдется человек, которому не известно об опасности шоколада для зубов. Однако разрушать зубную эмаль, способствовать развитию кариеса, портить запах изо рта могут и другие продукты. Бороться с этим можно, постоянно держа при себе зубную нить. Или же полностью отказавшись от пищи, которая прилипает к зубной эмали. Итак, что не рекомендуют стоматологи?

Продукты, опасные для зубов

  • Хлеб – одна из самых неожиданных зубных «проблем». Этот продукт врачи любят за клетчатку. Но его сухая структура, способность намертво прилипать к деснам – причины плохого запаха. В особенности информация полезна для любителей бутербродов, так как сливочное масло также отрицательно воздействует на эмаль.
  • Сыр – неоднозначный продукт. В его составе числятся чрезвычайно полезные фосфат и кальция, положительно влияющие на зубы. Он эффективно убивает бактерии. Минус – консистенция, из-за которой сыр пристает к зубам. Это вызывает неприятный запах, благоприятствует кариесу.
  • Китайская лапша – еда быстрого приготовления, ставшая за последние годы популярной. Стоматологи советуют отказаться от нее в первую очередь. Она не приносит пользы, лишь прилипает и служит рассадником бактерий.
  • Перец чили – специя, приносящая ротовой полости огромный вред, стимулирующая распространение бактерий. Полакомившись шедеврами итальянской кухни, непременно стоит прибегнуть к зубочистке.
  • Индейка, курица, говядина – мясные блюда, богатые полезными кальцием и фосфором, укрепляющими костную систему. Чтобы мясная пища не застревала в зубах, обязательно стоит пользоваться нитью.
  • Вишня, ежевика, черника и другие ягоды богаты пигментированными молекулами, оказывающими негативное воздействие на эмаль. Опасны также пироги и напитки, в которых они присутствуют.
  • Энергетические напитки обесцвечивают зубы, от них страдает эмаль. Врачи настоятельно рекомендуют полностью отказаться от них. Аналогичное действие оказывает вино, красное и белое.
  • Чай – напиток, в числе прочих подвергающийся осуждению дантистов. В особенности к окрашиванию приводит злоупотребление черными сортами, они даже опаснее кофе.
  • Карри, соевые и томатные соусы становятся причиной окрашивания. Лучше заменить их легкими кремовыми субстанциями, не забывая полоскать рот после каждого употребления. Эффективное решение проблемы – приучиться пить его с помощью соломки, сводящей вред к минимуму.

Продукты, окрашивающие зубы

От многих продуктов в этом списке отказаться трудно и даже вредно. Организм будет страдать от нехватки ценных витаминов. Поэтому лучше практиковать полоскание рта после еды, если они присутствуют в меню.

Благодарим сайт http://stomastoma.ru/ за помощь в подготовке данного материала.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать