Какими должны быть медицинские халаты?

У каждого человека белый халат ассоциируется с медсёстрами и докторами, ведь именно белый цвет чист и вызывает доверие. Общение с доктором, который одет в светлый медицинский халат, у любого вызовет к нему только положительные эмоции.

Сегодня выбор одежды для медиков очень велик и каждый может выбрать себе халат в соответствии со своими запросами и требованиями. Но помимо удобного фасона и практичности, специализированная одежда для медицинского персонала должна отвечать и ряду факторов.

Чтобы врач или медсестра могли без затруднений выполнять нужные манипуляции, халаты для медиков должны быть соответственно пошиты. В них обязательно нужны карманы для инструментов или других приспособлений. Также немаловажно и качество ткани, из которой пошит халат. Она должна быть легкой и без проблем очищаться от пятен и загрязнений. Только качественный материал позволит медицинской одежде быстро высохнуть и не потерять внешний вид после обработки химическими препаратами. Чаше всего для пошива используют хлопок, в котором персонал выглядит красиво и ухожено.

Так, ткань, которая используется для пошива медицинского халата, должна соответствовать следующим требованиям:

  • Быть устойчивой к грибкам и вирусам. Ведь именно этими организмами богата больничная среда. Но они не должны находить себе убежище в одежде медицинских работников.
  • Иметь высокую устойчивость к кислотам и щелочам. В лабораториях и кабинетах немало этих препаратов, поэтому одежда людей, работающих вблизи них, должна быть защищена.
  • Крово- и водоотталкивающей. Особенно важно это свойство ткани для хирургов, поэтому их халаты пропитаны специальными составами, чтобы не пачкаться во время операций.
  • Антистатичной. Так как во всех лечебных учреждениях много электрического оборудования, то одежда медперсонала не должна электризоваться.
  • Износоустойчивой. Врачам и медсестрам приходится работать в тяжелых условиях, поэтому медицинские халаты стираются очень часто. Ткань медицинских халатов должна быть плотной, крепкой, не деформироваться и не потерять своей формы после многочисленных стирок.
  • Воздухопроницаемой. Кожа человека должна дышать, чтобы не потеть и ткань не впитывала запахи.
  • Безопасной. Медицинскую одежду больше, чем какую-либо другую, подвергают химической обработке. Поэтому ткань должна быть безопасной для здоровья человека, который носит эту одежду. Для этого и существуют стандартные требования к халатам для медиков. Также нужно, чтобы швы одежды не натирали кожу, она не затрудняла дыхания и не сдавливала.
  • Экологичной. Медицинские халаты приходится часто утилизировать, поэтому эта одежда должна соответствовать определенным экологическим требованиям, чтобы не наносить вред окружающей среде.

Понятно, что найти медицинскую одежду, которая будет удовлетворять все описываемые требования, невозможно. Поэтому существуют те или иные факторы, по которым подбирают себе одежду хирурги, лаборанты, медицинские сёстры и так далее. А выбор фасона — это не слишком актуальный вопрос для медицинской одежды. Не стоит врачу гнаться за модными тенденциями, подбирая себе рабочий халат. Профессиональная этика формировалась столетиями и до сих пор подразумевает деловой и строгий стиль.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать