Клиники Минска

В последние десятилетия в Беларуси, как и во всех постсоветских странах, альтернативу муниципальным поликлиникам составили многочисленные медицинские центры, которых сегодня становится все больше. Дело в том, что не самый высокий уровень обслуживания в бесплатных госучреждениях повлек спрос на платную медицину, и как только вначале 90-х стало развиваться предпринимательство, появились платные кабинеты, а затем и частные клиники.
Таким образом, клиники Минска на современном этапе представлены частными и государственными лечебными учреждениями. При этом продолжает оставаться актуальным вопрос о том, какой медицине стоит отдавать предпочтение – платной или бесплатной. Как «за», так и «против» каждого из вариантов существуют свои аргументы.

Бесплатное медицинское обслуживание

Плюсы

Возможность получить бесплатную диагностику и лечение. Доступность всем слоям населения.

Минусы

Отсутствие качественного мед оборудования и аппаратуры. Часто низкое качество услуг, обусловленное большой загруженностью врачей (в государственном медучреждении на прием к специалисту приходит по 20-30 человек в день). Большой объем работ при очень маленькой зарплате приводит к тому, что медицинские работники не слишком церемонятся с пациентами, и часто не имеют представления об элементарной вежливости. Огромные очереди и грубость персонала поликлиник часто приводит к тому, что мы выбираем платные медучреждения.

Платная медицина

Плюсы

В частной клинике врач максимально заинтересован в расположении пациента и завоевании его доверия. В интересах медработника сделать так, чтобы при необходимости пациент пришел к нему снова. Поэтому, в отличие от государственных поликлиник, здесь вы столкнетесь с более доброжелательным отношением и качественным сервисом. Платные клиники Минска находятся на самоокупаемости, поэтому могут позволить себе приобретать хорошее оборудование. Кроме того, здесь вам не придется сидеть в очереди.

Минусы

Недостаток платной медицины очевиден – это финансовые расходы, причем немалые. Платить понадобится за каждый визит, а если лечение долгое, то это будет очень большая сумма.
Как видим, организация медицинского обслуживания населения пока не совершенна. Свои негативные стороны есть как у частной, так и у государственной медицины. Так что, прежде чем делать выбор в пользу платной или бесплатной клиники Минска, тщательно взвесьте все «за» и «против». Но главное, помните: нет ничего важнее здоровья.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать