Компрессионный трикотаж. Что следует учесть перед покупкой.

Появление компрессионного трикотажа породило немалое количество мифов и заблуждений. Главное заблуждение состоит в том, что якобы даже самый дешевый компрессионный трикотаж может обеспечить необходимое давление. Но, как и любая нормальная вещь, тем более с лечебными и профилактическими свойствами, компрессионный трикотаж по своему определению не может быть дешевым. Нет, вы конечно найдете дешевый трикотаж, но можно ли его назвать по-настоящему лечебным, вот это другое дело.

По результатам анализа ортопедической продукции и компрессионного трикотажа, представленных на отечественном рынке, можно констатировать, что изделия из низшей ценовой группы имеют минимальную компрессию. Естественно, что от нее не дождешься требуемого лечебного эффекта. Всегда оправданнее компрессионный трикотаж купить у официального поставщика, чем где-то в подземном переходе.

Известные производители компрессионного трикотажа используют только качественное сырье, которое отличается высокой ценой и до него слишком далеко польскому полиэфирному волокну или китайскому хлопку. Именно факт применения хорошего, качественного сырья обеспечивает компрессионный трикотаж его основными потребительскими качествами: прочностью, длительным сохранением лечебных свойств и гарантированным сохранением компрессии. Из плохого сырья никогда не сделать хорошие компрессионные колготки.

Кроме качества сырьевого материала, стоимость компрессионного трикотажа зависит от внешних данных: плотности изделия, эластичности, качества и состава резинок. Низкосортное изделие легко отличить от высококачественного хотя бы по «нездоровому» блеску. Этот блеск указывает на то, что в нитях, используемых для пошива изделия, использовали мало нейлона, а вместо него добавили другие некачественные нити. Такая оплетка имеет меньшую стойкость в повседневной эксплуатации и может легко порваться.

Также на некачественном изделии при растяжении можно заметить выступление белесых нитей. Это признак плохой оплетки эластичной нити (лайкры). В результате ношения изделие быстро утратит свои первоначальные свойства, и лечебный эффект сведётся к минимуму.

Низкокачественное изделие не обладает анатомической формой. Правильный трикотаж хорошо повторяет контуры нижней конечности, в особенности узкую часть в лодыжковой области. Качественное изделие плавно расширяется к области голени и сужается к коленному суставу.

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать