Лейкоциты — маленькие защитники нашего организма.

Лейкоциты, или, как их еще называют, белые кровяные тельца, — это защитники нашего организма от различных неблагоприятных, или, как говорят медики, патогенных, факторов. Под общим названием «лейкоциты» объединяются различные клетки, каждая из которых отвечает за свой «участок». Одни атакуют бактерии, другие ведут борьбу с паразитами и аллергенами, третьи реализуют нормальную работу всей иммунной системы в целом. Любой врач, получив анализ крови, по количеству тех или иных клеток может судить о том, какого рода инфекция у больного – вирусная или бактериальная.

Лейкоциты образуются в костном мозге и в лимфоузлах. Их количество не постоянно. Оно колеблется в зависимости от времени суток (ближе к вечеру повышается), после приема пищи или физической нагрузки. Отзывы о лекарствах, которые дают врачи, говорят о том, что некоторые препараты вызывают повышение уровня лейкоцитов. Таким свойством обладает, в частности, всем известный тетрациклин.

Кроме того, количество лейкоцитов меняется с возрастом. У ребенка лейкоциты повышены относительно взрослого человека. Например, для месячного малыша нормальным является уровень лейкоцитов 9,2-13,8*109/л, для ребенка в возрасте от 1 до 3 лет – 6-17*109/л, от 4-х до 10 лет – 6,1-11,4*109/л. Норма взрослого человека 4-9*109/л.

Снижение количества лейкоцитов относительно нормы называется лейкопенией. Увеличение — лейкоцитозом. Лейкопения развивается, когда иммунитет ослаблен настолько, что организм не может бороться с инфекцией. Так, при сепсисе лейкопения всегда означает неблагоприятный прогноз. Вызывают лейкопению заболевания, подавляющие иммунную систему. Например, краснуха, корь, малярия, грипп, вирусный гепатит. Лейкоцитоз означает присутствие воспалительного процесса. Уровень лейкоцитов повышается при пневмонии, скарлатине, гнойном аппендиците, перитоните.

Последний относится к особо опасным заболеваниям. Перитонит – это воспаление брюшины. Он является осложнением гнойного аппендицита, прободения язв желудка или кишечника, а также ранений органов брюшной полости. Его признак — сильная боль в области живота. Каждый, у кого был перитонит, надолго запомнит неприятные сильные боли, напоминающие спазмы кишечника при колите. Причем, если какое-то время у больного отсутствует стул, может возникнуть желание поставить клизму.

Ни в коем случае нельзя это делать! Это может привести к непоправимым последствиям. Вообще, перед тем как делать клизму в домашних условиях, обязательно нужно посоветоваться с врачом. Особенно, если ощущаются боли в области кишечника. Запомните: клизма не такая безопасная процедура, как принято думать. Она может стать причиной серьезных осложнений не только при перитоните, но и при аппендиците, а также при кишечных кровотечениях.
Ее нельзя делать в первые дни после операции. В этом случае, как и при других самостоятельных манипуляциях со своим организмом, главный принцип – помогать, а не мешать ему бороться с болезнью.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать