Медицинское оборудование

Медицинское оборудование играет одну из важнейших ролей в медицинских учреждениях. Медицинское оборудование и медицинская техника делятся на классы в зависимости от области их использования. Медицинская техника может быть:

  • диагностическая;
  • используемая на этапе лечения;
  • применяемая на реабилитационном этапе.

В экстренных случаях скорой и неотложной помощи аппараты искусственной вентиляции легких имеют немаловажное значение, а также и другие изделия медицинской техники. Такие аппараты ИВЛ являются транспортными и используются в машинах скорой помощи. Аппараты ИВЛ способны оказать помощь взрослым и детям с массой тела более 5 кг. При транспортировке пациента на машине скорой помощи, осуществляется одновременная подзарядка встроенной батареи питания.

Многофункциональный прикроватный монитор имеет цветной дисплей, снабжен встроенной, перезаряжаемой батареей. Работает в трёх режимах: мониторинг, диагностика, операции. Такие мониторы можно использовать при лечении детей, взрослых, новорожденных. Прикроватные мониторы имеют современный дизайн, просты и удобны в управлении. Предусмотрена возможность их подключения к централизованной системе мониторинга.

Электрохирургические коагуляторы применяются в отделениях скорой помощи при различных оперативных вмешательствах и для остановки кровотечений. При биполярной коагуляции включается автоматическая активация. Подключение второго монополярного инструмента позволяет использовать два монополярных инструмента без замены во время операции.

Аспираторы медицинские или отсасыватели используются в медицинских учреждения различного профиля. Как правило отсасыватели медицинские применяются в хирургии при проведении медицинских манипуляций. Максимальная производительность таких аспираторов 60 литров в минуту. Когда первая емкость заполняется система автоматически переходит на вторую емкость. Такие аспираторы очень практичны и удобны в использовании, имеют долгий срок службы. Аспираторы для акушерства имеют экстракторную педаль, которая удобна при проведении медицинских операций. Аспиратор для липоэктомии используется в хирургии и при проведении косметологических процедур. Его максимальная производительность составляет 100 литров в минуту. Аспираторы для хирургии акушерства и гинекологии снабжены колесами, что обеспечивает маневренность.

Портативные аспираторы могут использоваться в машинах скорой помощи и снабжены зарядным комплектом. Аспиратор можно так же заряжать через автомобильный адаптер. Портативные аспираторы применяются так же в медицинских учреждениях различного профиля и в домашних условиях. Максимальная производительность термостатического насоса 22 литра в минуту. Аппарат снабжен электронной настройкой показателей времени, то есть начала и окончания работы.

В качестве осветительного оборудования в лечебных учреждениях применяются операционные светильники. Светильники хирургические бывают потолочного и настенного типа, а также передвижные. Такие светильники являются бестеневыми, что особенно важно для избежания высушивания тканей и предотвращения нагревания головы хирургов. Светильники операционные обеспечивают максимальное освещение рабочей поверхности, что имеет важное значение при проведении операций и при диагностике. Потолочные варианты светильников бывают трех- и двухкупольные. Настенные светильники бывают одно- и двухкупольные. Передвижные светильники могут использоваться в операционных залах при интенсивности света 60 000,00 люкс. Лампы используются галогенные. Передвижной светильник имеет батарею, что имеет важное значение при отключении центрального электричества. Передвижные светильники мощностью 32 000,00 люкс используются при различных медицинских манипуляциях, включая гинекологические процедуры. Лампа медицинская на рельсе с гибкой ручкой может использоваться в различных медицинских кабинетах. Она может прикрепляться к медицинским тележкам и другой медицинской мебели.

Противопролежневые системы активного типа важны при восстановительном периоде как детей, так и взрослых. Немаловажное значение имеют такие системы для детей. При достаточно длительном нахождении пациентов в стационаре у них из-за отсутствия подвижности могут образоваться пролежни. Противопролежневые системы противодействуют этому на всех этапах лечения.

Медицинское оборудование и медицинская техника являются неотъемлемой составляющей в лечении пациентов.

__________________________________________________________________________________________________
Опубликовано на правах рекламы

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать