Молочно-кислые бактерии против кариеса

молочно-кислые бактерии против кариеса

молочно-кислые бактерии против кариеса

Кариес является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Его развитию способствуют болезнетворные бактерии, например, такие как Streptococcus mutans. Питаясь остатками пищи, эти бактерии выделяют кислоты, которые и служат причиной разрушения зубной эмали.

Как считают учёные, ключом к разрешению этой проблемы могут стать молочно-кислые бактерии. Исследователи фирмы BASF и OrganoBalance среди тысяч различных молочно-кислых бактерий нашли один штам — Lactobacillus paracasei, который по их мнению может существенно помочь в борьбе с кариесом. Эти молочно-кислые бактерии способны прикрепляться к болезнетворным стрептококкам, из-за чего те теряют сцепление с зубной эмалью. В таком неприкрепленном состоянии они легко вымываются из ротовой полости слюной.

Сейчас на рынок вышел продукт под названием «pro-t-action». Он представляет из себя смесь растительных компонентов, солей и микроэлементов с добавлением культур молочно-кислых бактерий. Эту смесь добавляют сейчас к новым зубным пастам и жевательной резинке. Новый продукт не имеет вкуса и запаха и обладает нейтральным pH. Согласно лабораторным тестам, использование подобных зубных паст может существенно снизить скорость разрушения зубной эмали под воздействием кариеса.

Обсудить эту статью на форуме

Комментирование закрыто