На что обратить внимание при поездке за границу.

Собираясь за границу в отпуск или командировку недостаточно купить билет на самолет, упаковать чемодан и запастись необходимой суммой денег. Многие люди, совершая поездку в ту или иную страну земного шара, очень часто упускают из виду высокую вероятность заражения многими опасными заболеваниями. Например, к числу таких болезней относятся: малярия, чума, гепатит А и В, тиф и холера. Почти у половины путешествующих возникают более или менее серьезные проблемы со здоровьем.

Чтобы избежать возможных неприятностей, следует заранее подготовиться к поездке. Пройдя процедуру вакцинации и иммунизации можно предотвратить заражение такими болезнями, как гепатит, менингит, дифтерию, бешенство и желтую лихорадку. Во время отдыха необходимо также тщательно соблюдать личную гигиену, ведь нарушение её простых правил может быть чревато заражением норовирусной инфекцией и различными паразитами.

Все продукты, которые будут использоваться в пищу, необходимо тщательно мыть заведомо чистой водой, которую лучше всего покупать в запечатанных бутылках в магазине. Фрукты и овощи рекомендуется перед употреблением чистить или обдавать кипятком. Мясные и рыбные продукты обязательно подвергать длительное время тепловой обработке, ни в коем случае не есть недоваренные или недожаренные блюда. Также следует воздержаться от добавления в напитки кубиков льда, так как неизвестно из какой воды он был приготовлен.

В большинстве стран Азии и Африки серьезную опасность для здоровья путешествующих представляют насекомые. Чтобы уберечь себя от укусов москитов, скорпионов или змей, нужно носить соответствующую одежду из плотной ткани, свободно облегающую тело; штанины брюк заправлять в сапоги или носки, а на голову надевать противомоскитную сетку.

Если путешествие совершается на собственном автомобиле, то необходимо запастись «зеленой картой», наличие которой проверяется пограничниками при пересечении границы. Более подробно про автострахование можно узнать в любой страховой компании или найти информацию в интернете. В зависимости от длительности планируемой поездки страховку можно оформить на срок от двух недель до одного года.

Кроме «зеленой карты», страхующей от нанесения убытков третьему лицу или его имуществу в результате ДТП, целесообразно также заключить страховку и на собственный автомобиль — КАСКО. Она покроет ваши убытки в случае его угона или нанесения ему ущерба. Рассчитать стоимость страхового полиса поможет удобный каско калькулятор.

Следуя этим несложным рекомендациям, каждому удастся избежать многих потенциальных неприятностей и проблем во время совершения заграничной поездки. Счастливого путешествия!

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать