Новый тест вселяет надежды: возможность ранней диагностики рака кишечника становится реальной!

новые методы диагностики рака кишечника

новые методы диагностики рака кишечника

Успешность лечения рака кишечника в огромной степени зависит от того, на какой стадии развития удалось обнаружить заболевание. В диагностике рака кишечника основное положение по-прежнему занимает метод колоскопии. Однако, эта процедура довольно затратна и неприятна для пациента. Вот почему исследователями ведутся разработки, направленные на создание надёжных методов определения рака кишечника в результате анализа проб крови. Новый протеин носит название «специфический антиген толстого кишечника — 2» (colon-canсer-specific-antigen-2, CCSA-2) Учёные уверены, что новый тест поможет диагностировать рак толстого кишечника и прямой кишки уже на самых ранних стадиях его развития.
В задачу теста входит определение в крови специфического белка, который у больных раком кишечника встречается намного чаще и в большей концентрации, чем у здоровых людей. Медики утверждают, что одновременное определение в крови ещё и других, уже известных на сегодняшний день, онкомаркеров повысит точность постановки диагноза.

Это подтверждают исследования немецких врачей из клиники боннского университета и исследователей из отделения урологии американского госпиталя им. Джона Хопкинса.

С целью проверки точности новой диагностической системы, немецкими врачами была протестирована кровь 27 пациентов, больных раком кишечника. В 24 случаях тест подтвердил ранее поставленный диагноз, а это соответствует чувствительности в 88,8 %. Затем при помощи нового метода была проверена кровь 127 здоровых людей. В 21 случае тест поставил ошибочно позитивный диагноз, что показывает точность в 84 %. Доктор Гизела Вальгенбах-Брюнагель из Бонна считает эти результаты многообещающими.

Американскими исследователями были собраны пробы сыворотки 125 человек из контрольной группы и 135 проб сыворотки, взятых у пациентов, обследованных ранее при помощи колоскопии. Все пробы были исследованы при помощи нового теста. Затем были проведены дополнительные обследования, которые помогли выявить больных с полипами кишечника, аденомами (доброкачественными опухолями) и злокачественными образованиями. Когда полученные диагнозы сравнили с показателями теста CCSA-2, то оказалось, что при граничных показателях, равных 10,8 мкг/мл , новый тест в 80,1% случаев верно определил наличие рака кишечника и в 91,3 % случаев позволил правильно отличить аденому от злокачественной опухоли.

Обсудить эту статью на форуме

Комментирование закрыто