Почему появляется горечь во рту?

Если Вы испытываете регулярную горечь во  рту, то это значит, что в Вашем организме имеются какие-то проблемы, приводящие к такому результату. Что именно вызывает подобную реакцию? Давайте разберёмся в этом подробнее.

Почему появляется горечь во рту?

Ощущение горечи во рту, которое сопровождает неприятный запах изо рта чаще всего является результатом неправильной работы желчного пузыря. При этом последний регулярно выбрасывает желчь в пищевод, что и вызывает неприятные ощущения у человека.

Однако однозначно говорить о состоянии человека, основываясь исключительно на одном симптоме нельзя. Поэтому необходимо комплексное обследование.

Чаще всего, после проведения обследования  желчевыводящих путей врачи назначают больному желчегонные средства, но в более тяжёлых случаях приходится прибегать к радикальным методам лечения.

Помимо желчного пузыря вызывать такие симптомы, как горечь во рту, могут и другие заболевания. Например, недостаточная активность желудочно-кишечного тракта, в особенности желудка. Также горечь во рту является вторичным признаком заболевания двенадцатиперстной кишки.

Но иногда всё не так серьёзно, как кажется на первый взгляд. Часто, горечь во рту в сопровождении неприятного запаха является последствием плохого состояния зубов. При этом необходимо максимально быстро обратиться к стоматологу и решить эту проблему.

Что делать, если появилась горечь во рту?

В любом случае не надо паниковать. Современная медицина достаточно хорошо развита и легко справляется с подобными проблемами. Тем более, что зачастую бывает достаточно вполне безобидного лечения. В частности, в ряде случаев при горечи во рту помогает регулярный приём льняного масла.

Помимо приёма медицинских препаратов, которые назначены врачом, человек, страдающий данным недугом, должен чётко следить за своим питанием. Необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей. Так же постоянным блюдом на столе должна стать гречневая каша. Кушать надо небольшими порциями, но достаточно часто, примерно 5-6 раз в день.

Стоит так же помнить и о том, что очень часто горечь появляется в результате стресса. Поэтому для начала надо привести в порядок нервную систему, не переживать и относится ко всем проблемам философски. Однако, пройти медицинское обследование в любом случае необходимо.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать