Почему во время месячных выходят сгустки?

Менструации (или месячные) появляются у девушек 11-13 лет и прекращаются в возрасте 50-55 лет, когда начинается менопауза. Один менструальный цикл составляет около 28 дней, из них от 3 до 7 дней длится кровотечение. Именно в этот период из половых путей женщины могут выходить сгустки.

Что такое сгустки?

Месячные представляют собой кровь и очень мелкие частички эндометрия (внутреннего слоя матки, который отторгается в этот период). В норме эти части слизистой оболочки матки имеют незначительный размер, поэтому не видны и не вызывают беспокойства. А менструальная кровь всегда жидкая и, благодаря специальным ферментам, не сворачивается. Однако бывает, что в выделениях присутствуют крупные кусочки тканей и свернувшаяся кровь, их и называют сгустками. Если при месячных выделяются сгустки крови, это является неблагоприятным симптомом, который может сопровождать различные болезненные состояния.

Какие самые частые причины сгустков?

  • воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины, такие как: аднексит, эндометрит, оофорит и другие. Эти заболевания часто сопровождаются и другими симптомами – повышение температуры, боли внизу живота или прямой кишке, выделения из половых путей.
  • гормональные нарушения. Такие изменения могут сопровождаться нерегулярным менструальным циклом или проблемы с вынашиванием беременности.
  • эндометриоз. Тогда появление сгустков сопровождается выраженными болями в животе во время менструации.
  • заболевания, сопровождающиеся повышенной свертываемостью крови, в этом случае в выделениях присутствует именно свернувшаяся кровь, а не крупные частички эпителия матки.
  • разного рода вредные привычки могут провоцировать образование сгустков крови, такие как курение, злоупотребление алкоголем и другие. Отказавшись от них, можно полностью избавиться от этих неприятных выделений.

Если внезапное появление сгустков произошло после сбоя в менструальном цикле, то это может быть признаком выкидыша. Тогда в крови будут включения серого или желтого цвета и неприятный запах.  При малейшем подозрении требуется срочная консультация гинеколога. В противном случае может начаться сильнейшее воспаление с осложнениями.

Подведем итог. Наличие сгустков в менструальной крови не является абсолютно нормальным состоянием и всегда требует обследования у врача. Если у вас есть эта проблема, не откладывайте  и сходите к доктору.

 

Обсудить эту статью на форуме

1

  • У меня вечно месячные идут как попала и при этом начинает болеть живот,тянет поясницу! И при том как идешь писать в туалет выходят сгусток крови,скажите что это может быть!

Комментировать