Подвержены ли пчёлы зависимости от никотина или кофеина?

зависимость от никотина или кофеина и пчёлы

Подвержены ли пчёлы зависимости от никотина или кофеина?

Никотин и кофеин являются сильнодействующими веществами, оказывающими возбуждающее действие на человека. При длительном употреблении кофеина в составе кофе либо лекарственных средств или никотина, получаемого в процессе курения, у человека вырабатывается стойкая зависимость от этих веществ. Исследователей заинтересовал вопрос, подвержены ли насекомые, в частности — пчёлы, зависимости от никотина или кофеина, ведь они активно занимаются сбором нектара из цветков растений, содержащих эти вещества. Никотин содержится в большом количестве в растениях семейства паслёновых, особенно в табаке. Кофеин же содержится в таких растениях как чай, кофейное дерево, кола, гуарана и некоторых других.

Пчёлы предпочитают нектар, содержащий небольшое количество никотина или кофеина. К такому выводу пришли биологи города Хайфы после проведённого ими опыта. Популяции пчёл они предложили различные по своему составу растворы сахара. Одни из них не содержали никаких стимулирующих добавок, другие содержали небольшое количество никотина или кофеина, в третьих же содержание этих стимулирующих веществ было очень большим. Большинство пчёл отдавало предпочтение чашечкам с сахарным раствором, содержание никотина или кофеина в которых было невысоким и примерно соответствовало содержанию этих веществ в нектаре цветков. Растворы сахара, в которых содержание никотина или кофеина превышало естественную норму в несколько раз, скорее отпугивали пчёл, чем привлекали их.

Учёные предполагают, что такие растения, как кофейное дерево и табак, в процессе эволюции научились синтезировать никотин или кофеин для привлечения к своим цветкам как можно большего количества пчёл и других насекомых-опылителей. В дальнейших своих экспериментах биологи хотят выяснить, действительно ли пчёлы подвержены зависимости от никотина или кофеина или они — просто «гурманы», получающие удовольствие от потребления небольшого количества этих веществ.

Обсудить эту статью на форуме

Комментирование закрыто