Протезирование зубов

Как многие знают, для современной стоматологии не решаемых задач практически не существует. В то же время, говоря об этом, не стоит понимать буквально, что за одно посещение врача «можно свернуть горы».

Все достижения современной стоматологии совершенно не отменяют того, что человеку не нужно заботиться о здоровье зубов самому. На самом деле все обстоит как раз наоборот: только постоянная забота о здоровье позволит человеку сохранить здоровые и белоснежные зубы до преклонного возраста.

Не лечить зубы – очень плохо, это практически сразу означает, что когда-то вам придется уже протезировать их, причем речь будет идти не просто об установке одного моста или одной металлокерамической коронки, речь будет идти о масштабном протезировании зубов и об установке протезов сложного вида.

Конечно, без преувеличения можно сказать, что сейчас почти любое протезирование зубов – это трудоемкие и непростые процедуры, требующие от ортопеда хорошего умения, ювелирной точности и многого другого. В то же время любой человек должен понимать, что таких сложных и недешевых манипуляций можно было бы избежать, если бы он пришел к своему стоматологу-терапевту на несколько месяцев раньше.

Необходимость в протезировании зубов – это следствие сильного разрушения зубов, то есть это признак того, что пациент не доглядел за своим здоровьем, за гигиеной полости рта или, может быть, когда-то давно ему не очень удачно вылечили кариес.

Видов протезирования на сегодняшний день достаточно много, но сразу следует иметь в виду, что универсальных видов протезирования нет. С другой стороны, если, например, в конкретном случае наиболее удачным видом будет имплантация зубов, то врач, конечно, посоветует именно эту манипуляцию.

Хорошо, когда человеку все стоматологические манипуляции удается делать в одной клинике. Здесь есть свой плюс ещё и по той причине, что один врач может не просто увидеть работу другого врача, но и лично поговорить с ним, совместно решить, что лучше делать с зубом, какие манипуляции проводить и т.п.

В то же время всегда следует помнить, что очень многое в здоровье зубов зависит от самого человека. Врачи могут лишь вылечить ту или иную болезнь, а вот профилактика заболеваний практически полностью ложится на плечи самого пациента. Об этом никогда не следует забывать, ведь часто именно забывчивость приводит к тем или иным заболеваниям.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать