Раздражение зубной пульпы.

Раздражение зубной пульпы является следствием:

1) зубного кариеса;
2) препарирования кариозной полости зуба;
3) воздействия на зуб материала пломбы;
4) проникновения при негерметичных пломбах микроорганизмов;
5) обнажения дентина.

Как правило, причиной воспаления пульпы и болевых ощущений становится зубной кариес, вот почему так важно провести своевременное и безболезненное лечение кариеса лазером. Специалисты отмечают, что уже при начальных повреждениях дентина появляются отложения кальциевых слоев вплоть до закупоривания зубных дентинных канальцев. Данные процессы нужно рассматривать в качестве реализации механизмов защиты на некий раздражитель.

Бактерии после разрушения эмали и развития кариозных процессов попадают в дентин – но пульпа воспаляется не сразу. Как установлено, признаки воспаления появляются, когда между пульпой и кариозной полостью остается небольшой слой. Если стоматолог препарирует полость без применения специальных приборов, то она может быть повреждена. Вероятность повреждения напрямую зависит от глубины повреждения и площади препарирования.

Есть разные данные, которые указывают на раздражающий эффект от разных материалов пломбировки или реставрации зубов. Наиболее неблагоприятным из цементов является силикатный (впрочем, его недостаток проявляется только в том случае, если между дентином и краем эмали образуется зазор, и вредные бактерии попадают в дентин). Менее раздражающими являются композитные материалы. Раньше композиты были и вовсе токсичны, но композитные материалы, используемые в стоматологии сегодня, оказывают на пульпу лишь малое воздействие.

Использование при пломбировании бондингов также способно вызывать раздражение пульпы. Однако усовершенствованные варианты бондингов позволяют обеспечить благоприятную реакцию пульпы на применяемые в стоматологии композиты. Краевая проницаемость после пломбирования является также часто встречающимся поводом раздражения пульпы. Разумеется, и здесь не обходится без микроорганизмов. Поэтому для того, чтобы избежать подобных пульповых изменений, нужно протравливать зубные ткани и использовать бондинги.

Дентин может обнажаться в тех случаях, когда стираются ткани, выпадает пломба, наблюдается эрозия – что повышает чувствительность зуба и раздражает пульпу.

Все применяемые в стоматологии материалы, предназначенные для защиты зубной пульпы, содержат в себе гидроксид кальция – с его помощью можно отложить вторичный дентин и сформировать особый дентинный мостик.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать