Способы борьбы с раком.

Как бы далеко ни шагнула медицина, по сравнению с тем, что было ещё 100 или даже 50 лет назад, есть те заболевания, вылечить которые ей до сих пор непросто. В эту категорию однозначно попадают онкологические заболевания, особенно на последних стадиях развития.

Когда поставлен диагноз «рак», всё то, что волновало и тревожило до этого – карьера, образование, покупка нового дома или квартиры – просто перестаёт существовать. Всё, чего хочет человек, – вернуть своё здоровье. И если при проблемах со слухом отличным выходом могут стать современные слуховые аппараты, цена которых вполне приемлема, то при раке придётся пройти через непростые и опасные для организма процедуры.

Основным при лечении онкологических заболеваний на сегодняшний день считается хирургический метод. Он предполагает полное иссечение злокачественных новообразований, а также лимфатических путей. Правда, этот способ эффективен и в принципе возможен лишь на ранних стадиях. Именно поэтому врачи так настоятельно рекомендуют своим пациентам бывать на приёме и сдавать анализы как можно чаще, ведь обыкновенная человеческая лень в конечном итоге может привести к трагедии.

Лучевой метод требует использования гамма-лучей радиоактивных элементов и рентгеновских лучей. Эта технология позволяет достаточно точно воздействовать именно на поражённые клетки, оставляя здоровую ткань практически нетронутой. Когда луч попадает на опухолевые клетки, они погибают. Такая терапия должна проводиться в течение нескольких недель.

Сегодня широко используется и химиотерапия. В этом случае врачи используют специальные лекарственные препараты, которые не менее эффективны, чем заушный слуховой аппарат для слабослышащего. Основная задача этого способа лечения – уничтожение метастазов (скрытых очагов рака), которые нередко остаются после лучевого и хирургического методов.

Как правило, все эти способы борьбы с раком применяются врачами в комплексе, потому что только тогда удаётся получить положительный результат. Тем не менее, как это ни грустно, но даже сочетание всех этих процедур не гарантирует полного избавления от рака.

Есть и другие технологии, которые на сегодняшний день известны не так хорошо, так как требуют специального оборудования и наличия квалифицированных специалистов, это гормонотерапия, использование гамма-ножа, трансплантация стволовых клеток и некоторые другие.

Да, сегодня прогнозы относительно онкологических заболеваний далеко не самые жизнерадостные, но если оглянуться назад, то можно увидеть, что когда-то тысячи жизней уносила холера, а сегодня люди о ней даже не вспоминают. И если когда-то глухой был обречён на жизнь в тишине, то сегодня есть цифровые слуховые аппараты, которые дарят ему возможность наслаждаться звуками. Возможно, совсем скоро найдётся и своё решение в отношении рака.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать