Способы утилизации медицинских ртутных ламп

В медицинских учреждениях широкое применение находят ртутные обеззараживающие лампы, каждая из которых содержит до 500 мг ртути. Когда такие лампы выходят из строя, требуется их срочная переработка или уничтожение. Способы утилизации таких ламп разделяются на гидрометаллургические (жидкофазные), термические и термовакуумные.

Жидкофазный способ утилизации ртутных ламп включает несколько последовательных этапов. На первом этапе лампы помещают в шаровую мельницу и дробят, после чего добавляют в химический реактор жидкий реагент, состоящий из хлористого натрия, йодистого калия, йода и едкого натра, и окончательно измельчают в течение 0,5-3 часов при температуре от 20оС до 60оС. По истечении указанного времени жидкий реагент сливают и отправляют для извлечения ртути.

Технология жидкофазной демеркуризации предполагает использование трёх производственных установок:

а) шаровой мельницы;

б) барабанного грохота;

в) химического реактора.

Гидрометаллургический способ утилизации является экологически чистым и обеспечивает практически полное извлечение ядовитого «жидкого серебра» из остатков ламп. Металлические цоколи и битое стекло, отмытые от люминофора и ртути, направляются на вторичную переработку.

К недостаткам жидкофазного способа утилизации ртутных ламп следует отнести:

а) невозможность извлечения ядовитого металла из битого стекла до норм ПДК;

б) наличие стоков, требующих очищения от ртути и других вредных веществ;

в) проблема переработки и хранения содержащих ртуть продуктов.

Термический способ утилизации включает следующие этапы:

а)  измельчение ламп;

б) нагревание полученного битого стекла для перевода «жидкого серебра» в парообразное состояние;

в) удаление технологического газа в систему конденсации;

г) очистку паров от ртути до установленного норматива.

Битое стекло перерабатывается на установке для обогащения отходов термической демеркуризации. Это позволяет выделить из стекла 95 % люминофора, а также получить самостоятельные концентраты для металлургии.

В обезвреженном битом стекле содержание ртути составляет 2,1 мг/кг, а в люминофоре и металлических компонентах – примерно 0,1 %.

Термический способ демеркуризации медицинских ламп имеет следующие недостатки:

а) наличие технологических стоков, которые требуют нейтрализации, очистки от ртути и других вредных веществ;

б) опасность обслуживания такого процесса;

в) вакуумирование аппаратуры;

г) сложные системы очищения ртутьсодержащих паров.

Термовакуумный способ утилизации основан на термической возгонке «жидкого серебра» в печи с некоторым разрежением при температуре от 300оС до 400оС. При этом под возгонкой понимается переход ртути и её соединений из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое.  После возгонки ядовитые пары улавливаются системой газоочистки и нейтрализуются.

Обзор современных способов утилизации медицинских ртутных ламп показывает, что в данной области появляются всё новые и новые технологические решения. Причём внимание разработчиков таких технологий приковывается не только к полной переработке таких опасных изделий, но и к их экологической чистоте и безвредности для окружающей природной среды и организма человека.

Заказать услугу по вывозу и демеркуризации медицинских ртутных ламп Вы можете в компании «ЭкоВебСервис». На сайте компании www.ecowebservice.ru можно узнать стоимость утилизации медицинских отходов и выбрать удобный для себя график их вывоза.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать