Ультразвуковой помощник хирурга.

Ультразвуковой скальпель облегчает работу хирурга.

Ультразвуковой скальпель облегчает работу хирурга.

В основе работы ультразвукового скальпеля лежит принцип преобразования электрической энергии, вырабатываемой генератором, в механическую, чему способствуют пьезокерамические элементы, расположенные в рукояти прибора. Образовавшиеся механические колебания высокой чистоты поступают на лезвие насадки, что приводит в движение наконечник рабочей насадки. Эти движения совершаются только в параллельном направлении, а их частота в секунду достигает 55500 колебаний. Эти высокочастотные колебания позволяют скальпелю гармоник производить на ткани три типа воздействия: коагуляцию, кавитацию и диссекцию.

Диссекция производится за счет прямого контакта с тканью. Если давить либо натягивать или осуществлять комбинированное воздействие на ткани, то они моментально растягиваются под действием высокочастотной вибрации, достигая момента превышения предела эластичности, и очень ровно рассекаются острейшим лезвием, расположенным на конце насадки.

Продолжительный период местного воздействия энергии значительно увеличивает температуру, вызывая денатурацию протеинов, а это, в свою очередь, инициирует коагуляцию. Максимальная температура при этом может приближаться к 100°С.

Кавитация обуславливается образованием пузырьков жидкости и разрушением оболочек клеток, так как внутриклеточное давление меняется под действием колебаний высокой частоты (ультразвуковой эффект). Подобный эффект позволяет добиться анатомического препарирования тканевых структур, интимно прилежащих друг к другу.

Амплитуда движения лезвия имеет пять уровней изменения. Получается, что мощность воздействия прибора базируется на амплитуде движения лезвия и его геометрии, степени давления, степени плотности ткани и времени воздействия на ткань.

Рассматриваемый скальпель приводится в действие при помощи ручного активатора или посредством педали ножного привода.

Главной отличительной особенностью скальпеля гармоник является то, что принцип действия этого прибора базируется на ультразвуковой технологии. Именно энергия ультразвука дает возможность резать с высокой точностью и коагулировать с минимально возможным термическим латеральным повреждением тканей. Устройство способно производить в ограниченных пространствах точнейшие манипуляции. Использование ультразвукового скальпеля снижает степень высушивания и обугливания тканей, а визуализация значительно возрастает, так как образование дыма незначительно.

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать