Вирус «обманывает» иммунную реакцию хозяйских клеток

Ученые из Университета Питтсбурга (Центр Вакцинных Исследований) установили, как вирус, обитающий в организме москитов «обкрадывает» регуляторную систему клеток, подавляя их иммунитет. Восточный лошадиный энцефалит (ВЛЭ) принадлежит к редкостным, но смертельно опасным для человека заболеваниям. Передается он через укус инфицированного москита. 

Следствием инфицирования ВЛЭ является набухание мозга, которое характеризуется внезапными нападениями головной боли, сильным жаром, ознобом и рвотой. Больные быстро теряют ориентацию, постоянно переживают приступы и, в конечном итоге, впадают в кому.

Показатели смертности по причине заболевания колеблются в пределах 30-70%, а те, кто сумел выжить, часто имеют существенные повреждения мозга. Переносчики вируса – москиты – обитают в болотистых, не густо заселенных местностях. Тем не менее, по словам исследователей, в последние годы переносчики были идентифицированы и в средних широтах.

Обман иммунной системы

Исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале «Природа» (Nature), объясняют, как вирус уклоняется от действия нормальной иммунной реакции организма и легко проникает в нервную систему, вызывая развитие заболевания.

Старший автор исследования Уильям Климстра объясняет, что ВЛЭ переносит в своих генах рибонуклеиновую кислоту (РНК). Исследователи обнаружили, что ВЛЭ развил в своей РНК специальную область крепления, соединяющуюся с крошечным фрагментом РНК (микроРНК) хозяйской клетки. МикроРНК часто производятся клеткой для регуляции собственных внутренних процессов. Присоединившись к микроРНК клетки, вирус вызывает вспышку иммунной реакции, оставаясь при этом незамеченным. Климстра добавляет, что каждый раз, когда ученые приходят к пониманию механизма провокации вирусом заболевания, они сразу же намечают пути его прерывания. Он отмечает, что данное исследование впервые показывает, как вирус, использующий подобную стратегию, обостряет развитие заболевания.

Работая в лаборатории, Климстра и его команда создали мутировавший вариант вируса без крепления к микроРНК. Таким образом, ученые доказали, что данная часть вируса чрезвычайно важна в том, что касается «ухода» от обнаружения.

Ученые также отмечают, что без крепления хозяйская клетка способна формировать эффективную иммунную реакцию в ответ на проникновение вируса. Климстра надеется, что его открытие будет использовано в разработке вакцины и улучшенных терапевтических опций для инфицированных пациентов. Результаты исследования также имеют определенное значение и для терапии других заболеваний, в частности, вируса Западного Нила, тропической лихорадки, риновируса и атипичной пневмонии.

По словам ученого, вирусы постоянно развиваются и меняются. Несмотря на все, генетическая последовательность, позволяющая ВЛЭ соединяться с микроРНК, упорствует. Ее образцы впервые были изъяты в 1950-х, что говорит об огромном эволюционном давлении природного отбора, поддерживающего данный механизм. Климстра предполагает, что мутировавший вирус может быть использован в качестве вакцины от ВЛЭ, а блокаторы микроРНК могут найти себе место в терапии инфицированных пациентов.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать