Витамины: их значение для детей

Все мы знаем, что полезные элементы нужны всем – и взрослым, и пожилым, а особенно – детям. Витамины – это полезные вещества, которые позитивно влияют на обмен веществ в организме, налаживают процессы внутренних систем и органов, укрепляют иммунитет, а также улучшают самочувствие и активность. Очень часто как раз дефицит или отсутствие витаминов приводят к плохому самочувствию, сонливости, уменьшению продуктивности и эффективности на рабочем месте, упадку сил и настроения.

Витамины нужны обязательно как взрослым, так и детям. Организм ребенка растет и развивается наиболее быстрыми темпами как раз в младенчестве. От 10 от 16 лет происходит процесс взросления, укрепляются мышцы, кости, внутренние органы и системы. И для таких процессов наше тело нуждается в витаминах и минералах. 

Многие родители часто задаются вопросом, действительно ли лучше покупать уже готовые специальные витаминные комплексы, которые продаются на сегодняшний день в каждой аптеке. Или же правильнее будет все-таки корректно подойти к составлению диеты для ребенка. Природой задумано, что полезные витамины должны попадать в наш организм вместе с пищей. Действительно, идеальным вариантом было бы подобрать продукты, в которых есть все необходимые витаминные компоненты, и соблюдать такое питание. Но к сожалению в наше время продукты питания имеют зачастую очень низкое качество, ненатуральны и содержат мизерное количество полезных веществ. Полуфабрикаты в магазинах и супермаркетах проходят химическую и термообработку, содержит всевозможные добавки для увеличения срока годности и усилители вкуса. Поэтому такая еда вряд ли будет способствовать поддержанию здоровья. Именно поэтому стали так популярны готовые витаминные комплексы, минералы и мультивитамины для детей

Недостаточное количество витаминов в организме негативно сказываются на всех внутренних процессах и могут привести к развитию гиповитаминоза. Данное недомогание свидетельствует о том, что необходимо в срочном порядке запасаться полезными веществами.

Основные симптомы гиповитаминоза – это:

  • Постоянная сонливость
  • Слабость и переутомление
  • Снижение эффективности и продуктивности
  • Плохой иммунитет
  • Раздражительность

В данном случае необходимо обращаться к врачам, которые могут назначить специальные витаминные комплексы, которые увеличат количество витаминов в организме, а также повлиять на восстановление обмена веществ и коррекцию внутренних процессов. К ним относят витамин С, Е, D, а также некоторые витамины из группы А.

Родителям рекомендуется обращать внимание на форму витаминов. Они могут быть в таблетках, порошках, в жевательных капсулах, леденцах и в жидкой форме, например, сиропы. Позвольте вашему ребенку самому выбрать форму, которая ему наиболее нравится.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать