Здоровые зубы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний?!

Люди, которые чистят зубы реже, чем два раза в день, гораздо сильнее рискуют заболеть различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто тщательно следит за гигиеной ротовой полости и состоянием своих зубов. К такому выводу пришли британские исследователи, в течение 12 лет проводившие исследования среди 11.000 жителей Шотландии.
В той группе, где участники эксперимента чистили зубы два раза в день, от последствий заболеваний сердечно-сосудистой системы умерло около 1%. В другой группе, участники которой чистили зубы один раз в день или реже, процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достиг 3,5%. Это объясняется тем, что вызванные пародонтозом воспалительные процессы в организме приводят к тому, что стенки кровеносных сосудов теряют свою эластичность и сужаются.
Другим объяснением того, что регулярная чистка зубов помогает сохранить здоровыми не только зубы и дёсна, но ещё и сердце, служит тот факт, что развитие кариеса очень часто вызывается зеленящими стрептококками. Эти бактерии в результате взаимодействия с гликопротеиновыми структурами так сильно прикрепляются к зубной эмали, что удалить их простым полосканием с зубной поверхности невозможно. Закрепившись на зубной эмали, они синтезируют полисахариды, которые служат питательной средой для других бактерий. В процессе своей жизнедеятельности последние выделяют кислоты, разъедающие зубную эмаль, что в свою очередь приводит к развитию кариеса и пародонтоза. В этой ситуации вполне вероятным становится попадание зеленящих стрептококков в кровь. С её током они разносятся по всему организму, попадая в том числе и в сердце. Прикрепляясь к сердечному клапану, они приводят к развитию хронического воспалительного процесса — эндокардита, который очень часто ведёт к летальному исходу. Таким образом люди, регулярно чистящие зубы, значительно снижают риск возникновения и развития у них эндокардита.

Ещё одним объяснением результатов исследования может служить предположение, что — люди, тщательно следящие за гигиеной ротовой полости, ведут и в целом более здоровый образ жизни: правильно питаются, занимаются спортом и т.д.

Обсудить эту статью на форуме

Комментирование закрыто