Желтушник

Желтушник представляет собой травянистое растение, которое принадлежит семейству крестоцветных. Это однолетник, в период с конца весны по середину лета растение цветет желтыми цветочками — отсюда и народное название. Однако греческое название растения, используемое в биологии, произошло от слова eryomai, что означает спасать или исцелять. Такое название это растение получило потому, что еще в древности люди знали о его удивительных лекарственных свойствах, помогающих бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Желтушник цветет в конце весны — начале лета, а уже к середине лета у него созревают плоды, которые представляют собой стручки. Желтушник можно встретить в поле, на лугу, на лесной опушке, на окраинах дорог.

Это растение отличается многообразием разновидностей, биологи выделяют приблизительно сто видов, но в народной медицине применяются всего три – желтушник серый, желтушник диффузный и желтушник левкойный. Заготавливать целебное сырье необходимо в период с мая по август. Для изготовления лекарственных препаратов используется вся наземная часть растения – стебли с листьями, цветы.

Заготовка и хранение желтушника

Простой способ заготовки желтушника заключается в следующем:

  • скосите растение, пока оно не отцвело
  • после этого немного провяльте его в поле, сгруппировав в небольшие стога
  • затем необходимо полностью высушить лекарственное растение в сушилке

Желтушник должен храниться в сухом, хорошо проветриваемом месте. Срок хранения заготовленного сырья составляет один год, при этом уже через 6 месяцев полезные свойства растения существенно угаснут.

Химический состав лекарственного растения

Желтушник содержит в себе большое количество разнообразных гликозидов, например, эризимин, эрикордин, синигрин, а также витамин С, глюкокохлеарин и флавоноиды, например, рутин и сколимозид.

Применение желтушника в народной медицине

Основным свойством желтушника, которое активно используется в народной медицине, является его эффективность в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это лекарственное растение поможет Вам справиться с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертонией, миокардитом, ревматическими пороками сердца и иными самыми разными поражениями сердца.

Кроме того, желтушник можно использовать в качестве отхаркивающего средства и в качестве успокоительного, это лекарственное растение дает мочегонный эффект и стимулирует деятельность поджелудочной железы. К помощи растения прибегают также в случае одышки, водянки, отеков. Народная медицина рекомендует использовать желтушник также и при бронхиальной астме.

Важно отметить, что лекарственные препараты на основе желтушника действуют очень сильно, поэтому следует быть с ними очень осторожным, не злоупотреблять и строго придерживаться рекомендуемых дозировок.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать