Что нужно знать о прививках от гриппа

Грипп – одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний нашего времени. Люди, которые легкомысленно относятся этой болезни, очень рискуют. Дело в том, что грипп страшен не столько своими симптомами, сколько осложнениями, которые он может дать. При этом страдают практически все системы: дыхательная, сердечнососудистая, мочеполовая и так далее.

Стоит ли проводить вакцинирование?

Эксперты советуют стараться не допустить развития болезни, делая вакцинации. Особенно важно это для некоторых категорий населения, обладающих ослабленным иммунитетом, в том числе для детей, беременных женщин и людей, страдающих сахарным диабетом. Признаки и лечение сахарного диабета у детей и взрослых, больных гриппом, протекают гораздо сложнее. Однако необходимо помнить, что детям до полугода прививки от гриппа не делают. Кроме того, вакцинация просто необходима представителям тех профессий, которые по долгу службы вынуждены общаться с большим количеством людей. Это в первую очередь продавцы, медработники, педагоги и так далее. Вовремя проведя вакцинацию, можно избежать заражения.

Когда делать прививки?

У многих возникает вопрос, когда лучше проводить вакцинацию. Специалисты утверждают, что прививки необходимо делать до того, как грипп войдет в активную фазу. Оптимальным временем считается начало и середина осени. Конечно, можно вакцинироваться и позже, но тогда значительно снижаются шансы не заболеть. Ведь если вирус уже попал в организм, предупредительные меры будут просто бесполезными. Однако даже в таком случае прививка будет давать положительный эффект – с ней существенно уменьшается риск развития осложнений и болезнь протекает легче.

Где лучше покупать вакцину?

Поскольку вирус гриппа имеет свойство изменяться, необходимо использовать только новую вакцину, которая гарантирует защиту. Приобрести ее можно в аптеках или непосредственно у лечащего врача. Второй вариант будет оптимальным, поскольку только в таком случае специалист может гарантировать, что препарат полностью безопасен, и не нарушались правила его транспортировки и хранения. Прививка от гриппа для беременных должна покупаться только под контролем врача и по его рекомендациям.

Также существует категория людей, подлежащих бесплатному вакцинированию. Это в первую очередь дети школьного возраста. Также получить бесплатную прививку могут больные сахарным диабетом.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать