Как узнать, что с глазами что-то не так?

Как узнать, что с глазами что-то не так?

Как узнать, что с глазами что-то не так?

Многие россияне с большой неохотой обращаются к врачам. Все дело в нашей дурной привычке полагаться на «авось». Если появилась какая-то проблема со здоровьем, но она не так уж и мешает обычной жизни, то человек нередко затягивает до такой степени, что потом просто ничего нельзя сделать. Это особенно справедливо, когда речь идет о глазах. Дело в том, что многие глазные заболевания на первых порах протекают бессимптомно. А те небольшие изменения в состоянии человека, которые могли бы намекнуть на то или иное заболевание, как правило, остаются незамеченными пациентами.

Тем не менее, о многих заболеваниях можно узнать вовремя, если относиться к себе более внимательно и обращаться к врачу при первом подозрении на недуг. Что же может послужить толчком записаться на прием к офтальмологу?

  1. Снижение остроты зрения. Особенно, если она произошла внезапно. Это самый первый тревожный симптом, который сопутствует множеству заболеваний. Проверить остроту зрения можно даже в домашних условиях с помощью специальной таблицы и компьютера. Если делать это хотя бы раз в месяц, то можно обнаружить проблемы достаточно быстро.
  2. Появление зрительных эффектов. Если перед глазами часто «летают мошки», возникает ощущение искры, молний или вспышек, то это может говорить о начавшемся разрыве или даже отселении сетчатки. Тревожный симптом и слега затуманненное зрение, как будто вы смотрите на мир через запотевшее стекло.
  3. Тест Амслера. Также может проводиться в домашних условиях и очень прост. Представляет собой обычную решетку из черных линий, которая позволяет оценить наличие искажений и искривлений в поле зрения. Если решетка кажется неровной и кривой, это плохой признак.
  4. Глаза быстро утомляются, в конце или даже в середине рабочего дня появляется резь в глазах.
  5. Могут возникнуть головокружения и головные боли. Причиной этому – проблемы в работе органов зрения.

Регулярно проверять глаза должны и те, кто страдает некоторыми системными заболеваниями, способными привести к нарушению в работе органов зрения. Подробнее об этих заболеваниях узнайте на сайте www.setchatka-glaza.ru. Правильно понятые и рассказанные врачу симптомы помогут врачу определить, какой именно недуг поразил ваше зрение. Поэтому так важно прислушиваться к себе и замечать изменения со своим организмом. Чем полнее расскажете вы о своем состоянии, тем лучше доктор определит природу заболевания и подберет подходящее лечение.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать