Методика получения капиллярной крови

Пациент должен сдавать кровь в утренние часы натощак. После еды биохимические и клинические показатели могут измениться, и результат окажется недостоверным. Стоит предупредить пациента, что перед анализом нельзя курить, а за пару дней до исследования следует исключить из меню алкоголь.

Капиллярная кровь содержит артериальную (ее количество преобладает), венозную кровь и межклеточную жидкость. Забор осуществляют из пальца у взрослых и из мочки уха, пятки или пальца на ноге у ребенка. На месте прокола кожа должна быть сухой и теплой.

Технология забора с помощью стандартного химического лабораторного оборудования

Врачу понадобятся: специальные иглы, пробирки с силиконовым покрытием, предметное стекло, пипетка, спирт, вата.

Во время анализа пациент, как правило, сидит, но тяжелобольным делают забор крови тогда, когда те находятся в лежачем положении. Перед проколом, врач обрабатывает спиртом поверхность пальца — на ней могут быть частицы, которые в случае, если их не удалить, могут быть оценены как фрагменты клеток крови. Далее следует прокол глубиной 2-3 мм: первую каплю крови убирают сухой ватой, вторая и последующие используются для исследования. Нельзя «выдавливать» кровь, она должна свободно натекать. После забора кровь отправляется на исследование, а травмированный участок кожи протирается спиртом. Ватный тампон оставляют на месте прокола до тех пор, пока кровь не остановится.

Технология забора крови с помощью специальных пробирок

Пробирки для капиллярной крови облегчают работу врача, сокращают время забора, уменьшают болевые ощущения от процедуры. Стандартные этапы по обработке кожи до и после прокола остаются прежними, а сам процесс забора биологического материала упрощается.

Пробирки могут быть двух типов: с капилляром и без. Первые гарантируют, что кровь не свернется во время забора. После процедуры игла убирается автоматически, что позволяет ускорить процесс.

Сама пробирка представляет собой единую систему. Аэрозольный эффект приближен к нулю за счет плотной крышки. Внутренняя поверхность тары обработана специальными реагентами, которые позволяют получить точный результат анализа. Каждая из пробирок имеет колпачок определенного цвета. Оттенки зависят от реагента, который находится внутри.

С помощью подобных пробирок биологический материал легко перевозить и хранить. 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать