Невродермит: описание и лечение

По своему механизму возникновения невродермит близок к экземе. Нередко невродермит возникает с первых дней жизни человека и принимает диффузный характер (атопический дерматит). В детском возрасте невродермит нередко является этапом клинической трансформации экземы. В механизме возникновения (патогенезе) одними из важнейших моментов являются поливалентная сенсибилизация, возникающая под действием разнообразных аллергенов, и функциональные расстройства нервной системы. В отличие от экземы заболевание характеризуется белым дермографизмом, выраженным пиломоторным — волосковым рефлексом, повышенной сухостью кожи, что указывает на повышенную реактивность симпатического отдела автономной нервной системы. Ведущим же клиническим признаком является мучительный зуд. Это заболевание проявляется в основном мелкопапулезной сыпью, сливающейся в диффузные очаги. Мучительный зуд приводит к возникновению вторичных высыпаний на коже: экскориаций, кровянистых корок и подчеркнутого рисунка кожи — лихенификации.

Различают ограниченный и диффузный невродермит. Первый из них чаще располагается на коже в области лица, на сгибательных поверхностях суставов, внутренней поверхности бедер. При этом очаги поражения носят обычно симметричный характер. Диффузный невродермит встречается реже ограниченного. Процесс начинается с интенсивного, приступообразного зуда, возникающего на обширных участках кожи. Эти участки поражения некоторое время могут быть внешне неизмененными. Постепенно кожа становится буроватой и сухой. По периферии, на границе с нормальной кожей, рассеяны изолированно друг от друга, а иногда даже располагающиеся группами небольшие плоские, слегка блестящие узелки (папулы).

Диффузная форма невродермита располагается на лице, плечевом поясе, пояснице и участках кожи. Заболевание может длиться годами. Лечение взрослых больных нейродермитом проводится сульфидными ваннами по общепринятой методике, описанной выше. Кроме этого вида терапии, широко применяется климатолечение в виде солнечных ванн рассеянной или суммарной радиации по слабому или среднему режиму. Воздушные ванны по слабому и среднему режимам холодовой нагрузки.

Медикаментозное лечение при невродермите проводится по показаниям. Лечебная физкультура — утренняя гигиеническая гимнастика, терренкур. При ограниченном невродермите. Помимо общих сульфидных ванн при локализации очагов поражения на коже конечностей назначаются двух- или четырехкамерныё сульфидные ванны по вышеописанной методике. Климатолечение. Солнечные ванны суммарной радиации по среднему и сильному режимам. Воздушные ванны по слабому и среднему режимам нагрузки. Сон на свежем воздухе (на веранде). Медикаментозное лечение — по показаниям. Лечебная физкультура — утренняя гигиеническая гимнастика, терренкур, дозированные спортивные игры. Лечебное питание при всех формах невродермита сводится к индивидуальной диете с ограничением пряностей, острых приправ, поваренной соли, копченостей, консервированных продуктов, цитрусовых, углеводов, шоколада, яичного белка и т.д.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать