Токсокароз — страшный и коварный враг родом из песочницы

Наверняка, многих приводит в умиление картина играющихся в песочнице детей с наблюдающими за ними мамами и бабушками, чинно рассевшимися на близлежащих к детской площадке лавочках.

И никто даже не задумывается над тем, что на этом, казалось бы, самом безмятежном участке на земле детей ждут не только детские качели или горки, но и опасный враг — гельминт токсокара класса круглых червей, который может паразитировать у человека, вызывая развитие токсокароза.

Токсокароз: пути заражения

Данное заболевание еще достаточно не изучено, но следует отметить, что оно занимает третье место по степени распространенности после энтеробиоза и аскаридоза, при этом попав в организм человека, гельминт дальше уже не развивается, но процесс жизнедеятельности в нем наносит огромный вред.

Самка этого паразита очень плодовита и производит до 200 тысяч яиц в сутки. Ребенок может заразиться ими фекально-оральным путем, играясь в песочнице или общаясь с собакой, причем даже домашней. Разносчиками гельминтов являются и тараканы. Попав в организм человека, яйца токсокары из тонкого кишечника, преобразовавшись в личинки, попадают в кровь и разносятся по всем органам.

Симптомы заболевания

Клиническая картина может быть разнообразной, что может осложнить правильную диагностику. Обычными симптомами являются:

  • длительное повышение температуры;
  • увеличение лимфоузлов и печени;
  • развитие бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы;
  • изменение кровяных показателей;
  • боли в животе, диарея, рвота.

Лечение и профилактика

Единственным способом диагностики токсокароза сегодня является анализ крови на наличие специфических антител к паразиту. Успех лечения зависит от правильно назначенной медикаментозной терапии, которую должен подобрать врач. Степень эффективности лечения определяется по общему улучшению состояния с контролем показателей крови. После окончания лечебного курса желателен прием восстанавливающих микрофлору кишечника препаратов.

Основной профилактической мерой является соблюдение гигиены. Игрушки и песочницы, контакт с бродячими животными, немытые продукты, мясо свиньи и домашней птицы — все это может стать источником заражения. Поэтому все продукты надо тщательно мыть или подвергать термической обработке, и осуществлять тщательный контроль над домашними питомцами на предмет их заражения гельминтами.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать