Торсопластика — особенности процедуры

Торсопластика, называемая также бодилифтинг, – хирургическое вмешательство, которое имеет непосредственное отношение к массивной потере веса. К случаям, когда кожа не успевает сокращаться и образуются ее излишки. Сравнить операцию можно с расширенной круговой абдоминопластикой. Так как то, что прежде являлось животом, после потери лишних килограммов становится «колоколом», начинающимся от грудной клетки и распространяющимся на поясничную зону, спину и эпигастральную область. Излишки кожи и подкожно-жировой клетчатки создают глубокие складки, в которых наблюдается мокнутия и мацерация. В ряде случаев происходит образование эрозий и язв. Больные вынуждены регулярно использовать антибактериальные мази и присыпки, регулярно протирать складки кожи. Разумеется, их тело имеет неудовлетворяющий эстетическим пожеланиям вид.

Торсопластика, а другими словами, подтяжка кожи тела, рекомендована людям, прошедшим хирургию потери веса, то есть бариатрическую хирургию. И тем, кто избавился от множества лишних килограммов иным путем, к примеру, с помощью диеты. Смысл операции заключается в удалении кожных излишек по кругу. Изначально со спинной зоны и поясничной области, после чего следует классическая абдоминопластика. Продолжительность этой достаточно сложной операции составляет около четырех часов. Отметим, что в некоторых случаях возможно проведение липосакции и коррекция груди (маммопластика) – как представителям сильного пола, так и женщинам.

Торсопластика

Торсопластика

Эффективность торсопластика очень велика. С ее помощью пациент не только улучшает вид и состояние своего тела, но и облегчает себе жизнь. Единственный минус этого хирургического вмешательства состоит в том, что после него остаются рубцы. Нежный и тоненький шрам будет идти по кругу тела. Изначально рубец будет иметь красный цвет, однако по истечению определенного времени останется только белая нить. Как правило, она тянется по линии бикини и продолжается на зону спины. Сказать также стоит и о том, что современные способы борьбы с рубцами и шрамами позволяют скрыть этот недостаток практически полностью. К примеру, с помощью татуажа.

Еще один важный момент состоит в том, что пациентам с кожными излишками, существенно превышающими объемы таза, может понадобиться коррекция. На втором этапе операционное вмешательство проводится уже под местной анестезией. Случаи такие исключительно редки, но все же они имеют место быть.

На то, чтобы полностью восстановиться после торсопластики пациенту потребуется около полутора-двух месяцев. На протяжении этого периода ему необходимо будет носить специальное компрессионное белье, и ограничить себя в физических нагрузках. В случае желаемой дальнейшей резкой потери веса, проводить операцию не следует. В такой ситуации следует дождаться момента, когда вес станет комфортным, и только после этого посетить хирурга.
Торсопластика, как уже было сказано выше, довольно сложная операция. И доверять ее проведение стоит только опытным и высококвалифицированным врачам, в профессионализме которых нет никаких сомнений.

По материалам журнала об эстетической медицине — www.estetmedicina.ru

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать