Как правильно чистить зубы — рекомендации стоматологов

Пленительная голливудская улыбка даётся не каждому человеку от природы, но правильный уход за зубами позволит сохранить их на долгое время здоровыми, что в свою очередь придаст вашей улыбке уверенность и шарм. Посещая стоматологии Москвы, люди нередко задают специалистам вопрос о том, как часто необходимо чистить зубы.  По мнению специалистов, такую процедуру необходимо совершать два раза в день. Многие люди игнорируют чистку зубов перед сном и этим допускают грубейшую ошибку. Не вычищенные из зубов остатки пищи – настоящий рай для бактерий.  Именно в ночное время они особенно активизируются, по причине чего возрастает риск воспаления ротовой полости и развития кариеса. Немаловажным является правильная чистка зубов. Она должна являть собой спокойный процесс, продолжающийся не менее трех минут. Специалисты стоматологии Челябинска рекомендуют чистить зубы с внутренней и внешней стороны не менее 30 секунд.

 Не следует игнорировать использование зубной нити. Она всегда поможет расчистить промежутки зубов, куда обычной зубной щетке невозможно добраться. Многие люди используют одну и  ту же щетку на протяжении полугода  и более. Это неправильно, старую щетку следует заменять новой  через каждые три месяца.

 Выбирая зубную щетку, важно учитывать несколько важных деталей. Во-первых, длина чистящей головки щетки должна быть 25-30 мм. Такой размер позволяет щетке добраться в самые труднодоступные места. Если вы можете  похвастаться здоровыми деснами и  зубами, тогда смело покупайте щетку с жесткой щетиной. Если же у вас чувствительные десны или часто возникают воспаления в ротовой полости, выбор лучше остановить на щетке с мягкой щетиной.

 Следует учитывать и тот факт, что сильное нажатие щетки на зубы, травмирует их эмаль. Чрезмерное изобилие круговых движений зачищает остатки пищи под десну, провоцируя ее раздражения.  Очень полезны щетки со специальным скребком, который позволяет очищать язык, потому что большая часть бактерий располагается именно на языке.

 Не следует также думать, что жевательная резинка – это достойная альтернатива зубной щетке. Хоть жевательная резинка и способна в какой-то мере очистить поверхность зубов и восстановить кислотно-щелочной баланс во рту, по своей эффективности она всё же сильно уступает зубной щетке, а для удаления остатков пищи между зубов все равно придется воспользоваться зубной нитью.

 Еще одна важная деталь, которая часто оказывается проигнорированной – это регулярная чистка самой щетки. После каждой процедуры чистки зубов зубную щетку следует тщательно вымыть, потому что на ней остается зубной налет. Если ее не вымыть, на щетке разведется огромное количество бактерий, которые при первом удобном случае снова окажутся у вас во рту.

По материалам портала info-denta.ru

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать