Антисептики для рук: свойства и преимущества использования

С болезнетворными бактериями мы встречаемся повсюду. До 80% контактов приходится на руки. Чистота – залог здоровья! Лозунг из школьного детства особенно актуален для людей, от которых зависит и наше с Вами здоровье. Это, в первую очередь, медицинские работники, а также работники торговли и общепита, мастера салонов красоты и косметологи. Чаще всего они и применяют специальные средства для обработки кожи рук. Купить такие антисептики можно в аптеках или отделах косметики и парфюмерии.

Назначение антисептических препаратов

Принято считать, что какое-то количество бактерий мирно сосуществует с человеком, а иммунитет успешно борется с заболеваниями. В современном ритме жизни организм человека ослабевает, утрачивает способность бороться с несметным количеством болезнетворных бактерий. Антисептики для рук призваны помогать справляться с этой проблемой.

Свойства антисептиков

К антисептикам для рук предъявляются следующие требования:

— в течение маленького количества времени должно быть уничтожено огромное количество микробов разных видов;

— действие антисептика без дополнительной обработки должно сохраняться на достаточно продолжительное время, до трех часов;

— препарат должен быть безопасен для человека даже при частом использовании.

Состав антисептиков для рук

Спирты (этиловый, пропиловый или изопропиловый), входящие в состав этих средств, помогают быстро воздействовать на обрабатываемую поверхность рук. Микробы продолжают уничтожаться на протяжении всего времени, пока испаряется спирт. Вещества длительного действия применяются при изготовлении антисептиков, чтобы эффект от использования сохранялся как можно дольше. Препараты для антибактериальной обработки рук содержат смягчающие вещества, которые удерживают влагу в коже и предохраняют от пересушивания.

Преимущества использования

Спектр видов уничтожаемых микробов при использовании антисептиков для рук гораздо больше, чем при обработке моющими средствами (мылом, гелем и т.д.) Даже если кажется, что руки находятся в полном порядке, применение антисептика не будет лишним. Эти средства не хуже косметических ухаживают за кожей рук. Компактная упаковка и герметичность флакона позволяет брать средство с собой в путешествие.

Как пользоваться

Нет необходимости пользоваться моющими средствами, если на коже нет видимых загрязнений. Антисептик качественно обработает кожу рук. Достаточно небольшое количество из флакона насести на тыльную поверхность рук и равномерно распределить по всей поверхности, потом ту же процедуру проделать с внутренней стороной и запястьями. Дополнительная обработка салфетками или мытье с водой не требуется. Руки в считанные секунды станут чистыми.

Использование антисептиков – полезная привычка, а при сумасшедшем ритме жизни она поможет сохранять руки в чистоте без излишних усилий. 

Статья предоставлена сайтом www.estko.by

 

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать