Физические упражнения для мужчин

Упражнения для мужчин представлены целым спектром базовых и изолирующих упражнений, комбинируя которые атлеты могут нагрузить мышцы под всеми возможными углами, прокачать все мышечные волокна и нарастить, в конце концов, мышечную массу. То, какие упражнения мужчинам стоит предпочесть, зависит от уровня их тренированности, поскольку, например, начинающим атлетам нет никакого смысла использовать изолирующие упражнения, а опытным атлетам нужно их обязательно включать в тренировочный сплит. Стоит так же заметить, что атлеты более высокого уровня дробят тренировочные дни по мышечным группам, а начинающие атлеты занимаются по круговым схемам тренинга, с чем отчасти и связана необходимость использовать только базу. Суть в том, что базовые упражнения нагружают сразу много мышц, а изолирующие только целевую, поэтому, если Вы будете использовать круговую схему и изолирующие упражнения, то для того, чтобы прокачать все тело, Вам придется тренироваться 3-4 часа.

Упражнения для мужчин предполагают использование больших рабочих весов, поэтому очень важно соблюдать правильную технику их выполнения, иначе Вы можете получить травму. Очень подробное описание техники выполнения тех или иных упражнений для бодибилдинга предлагает сайт Fit4Power.ru, поэтому мы рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с техникой выполнения тех упражнений, которые Вы для себя выберите. Выбирать базовые упражнения нужно по принципу участия суставов, чем больше суставов участвует, тем упражнение более базовое. Изолирующие упражнения, соответственно, нагружают только один сустав, к таким упражнениям относятся все упражнения на руки. Самыми базовыми упражнениями в бодибилдинге и пауэрлифтинге считаются: жим лежа, приседания со штангой и становая тяга. Но мы рекомендуем Вам использовать из них всех только приседания, а вместо жима делать жим под углом, становую тягу можно вообще исключить из тренинга. Суть в том, что становая не делает спину широкой. Поскольку нагружает в основном длинные мышцы спины, а широчайшие мышцы остаются практически не тронутыми.

Для того, чтобы нагрузить именно широчайшие мышцы спины, Вам нужно использоваться подтягивания широким хватом и тягу штанги в наклоне. Кроме основных базовых упражнений, нагружающих большие мышечные группы, так же стоит обратить внимание и на упражнения для плеч. Плечи лучше всего тренировать тягой штанги к подбородку, поскольку оно цепляет среднюю и заднюю дельту, а не только переднюю, как любые жимы, тем более, что переднюю дельту Вы достаточно нагрузите и во время тренировки груди. Стоит так же уделить внимание и прессу, поскольку эта мышцы является стабилизатором позвоночника и снимает с него нагрузку в других базовых упражнениях, да и вообще во время ходьбы, поэтому пресс нужен не только для красоты, но ещё и для здоровья.

Статья написана при поддержке сайта Fit4Power.ru

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать