Как измерить сатурацию кислорода?

пульсоксиметр

пульсоксиметр

Нарушения гидрокинетической функции мышц тесно связаны с большинством уже изученных болезней. Поэтому кислородная емкость крови отличается в режиме комфортных нагрузок, при чрезмерном напряжении и в малоподвижном состоянии.

Под термином «сатурация кислорода» подразумевают то, насколько насыщена кровь кислородом. Имеется в виду артериальная кровь. Это очень важный показатель, и его определение бывает жизненно важно в роддомах, при тяжелых операциях и в других случаях. Существуют специальные приборы, которые помогают с точностью выяснить насыщение крови кислородом.

Медицинское устройство, измеряющее данный показатель, называется пульсоксиметр. «Onyx» это или другая фирма – неважно, принцип работы у этих приборов один. С их помощью измеряются коэффициенты модуляции особых сигналов в разных диапазонах и частота модуляции этих сигналов, проходящих через кровь в ткани.

Как правило, пульсоксиметрия рассчитана на использование в послеоперационных отделениях, палатах интенсивной терапии, детских больницах. Прибор любой модификации имеет в своём составе электронный блок и датчик. Последний служит источником сигналов, имеет 2 светодиода, излучающих свет. Также имеется фотодиод, принимающий излучения. Электронный компонент позволяет управлять работой устройства, измерять и обрабатывать сигналы, а также выводить их результаты врачу.

Приборы являются отличным средством контроля для слежения за жизненно важными функциями организма, причем в самых разных клинических ситуациях. Достоинство пульсоксиметра в том, что он очень быстро реагирует на любые отклонения, и врач сразу может заметить уменьшение насыщения крови кислородом .

Эти устройства производятся как в России, так и иностранными производителями. Обычно к приборам можно подключить множество дополнительных датчиков. Бытовые пульсоксиметры выпускаются для разных категорий населения – некоторые можно использовать стационарно в больницах, а другие подойдут для применения бригадами скорой помощи.

Прибор питается от обычной розетки, батареи либо генератора. Ручные модели функционируют от простых батареек, имеют небольшой вес и малогабаритны, поместятся в обычную сумку. В последние годы все больше производится устройств, рассчитанных на специальную эксплуатацию в санитарных службах скорой помощи.

Особым преимуществом является наличие системы световой и звуковой сигнализации. С ее помощью доктор определяет случаи, когда параметры выходят за определенные пределы. Поэтому пульсоксиметр – признанный лидер среди приборов, которые помогают наблюдать за больными с патологией системы крови. С их помощью сатурация кислорода всегда под контролем, а сам больной и его врач – спокойны.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать