Какой матрас купить при люмбаго

Особенности заболевания

Люмбаго характеризуется частыми приступообразными болями в пояснице. Возникают они при физической нагрузке или вскоре после нее, а также при переохлаждениях. В период приступа мышцы спины напряжены до такой степени, что больной не в состоянии разогнуться. Продолжается это состояние от нескольких минут до нескольких часов. Только в полном покое, лежа на жесткой поверхности, пациент может избавиться от боли.

Мышечный аппарат у таких больных даже вне приступа требует полноценного отдыха. Поэтому чрезвычайно важно предоставить мышцам в ночные часы возможность максимального расслабления. Наилучшим образом обеспечивает это специальный ортопедический матрас. Жесткая поддержка поверхности помогает расслабить мышцы и преодолеть болезненные ощущения. Купить матрас недорого можно в специализированных магазинах.

Свойства ортопедических матрасов

 Ортопедическим называют матрас, дающий возможность позвоночнику лежащего на нем человека сохранять прямое положение на протяжении всего времени лежания. Этого эффекта различные производители достигают разными способами. Все же существуют некоторые признаки, общие для всех разновидностей:

  • Многослойность.
  • Чередование жестких и мягких слоев.
  • Большее количество слоев обусловливает более высокое качество изделия.

Ортопедическим пружинным моделям присущи следующие особенности:

  • Состоят из блоков пружин, каждая из которых сжимается независимо от остальных, в результате чего изделие прогибается совершенно по-разному под различными частями тела.
  • Чем большее количество пружин входит в состав определенной модели, тем выше ее ортопедичность.

 Ортопедические свойства свойственны в какой-то степени практически всем современным матрасам. Лишь те из них, которые набиты поролоном, являются исключением. Виной этому их недостаточная упругость и чрезмерная мягкость, из-за которых они проминаются под тяжестью тела, не создавая опоры для него.

 Преимущества

Применение ортопедических моделей матрасов у больных люмбаго позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • сократить сроки лечения;
  • ускорить реабилитацию;
  • закрепить эффект от лечебных процедур.

Таким образом, смысл применения ортопедических матрасов при люмбаго состоит в обеспечении правильного положения позвоночника с учетом его естественных изгибов, оказании ему достаточной степени поддержки, противодействии искривлению и содействие расслаблению мышц.

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать