Лихорадка долины Сан-Хоакин

Лихорадка долины Сан-Хоакин имеет сложное название кокцидиоидомикоз и относится к группе глубоких системных микозов. Для краткости ее часто называют просто «лихорадкой долины».

Первая вспышка заболевания была зафиксирована среди сельскохозяйственных рабочих юго-запада США и Мексики. Причиной заражения стало вдыхание пыли и воздуха, содержащего споры грибка «Coccidioides immitis».

Грибок проникает в легкие с пылью, симптомами заболевания может быть кашель и последующая минерализация лимфатических узлов. Если иммунная система ослаблена, может развиться специфическая пневмония, в некоторых случаях грибок может распространиться по организму, поражая кости, ребра, позвонки, кожу или основание головного мозга с последующим развитием менингита.

Естественным ареалом обитания гриба являются юго-восточные штаты США и прилегающие районы Мексики. Во время пылевых бурь споры грибка разносятся на большие расстояния и проникают в легкие потенциальных больных. В некоторых районах США до 60% населения заражены кокцидиоидомикозом.

Ученые выяснили, что у части жителей после вдыхания спор грибка в течение одной-трёх недель начинается сухой кашель, лихорадка, потеря веса и аппетита.
 
Как определяют «лихорадку долины»?
1. Рентген.
Пациента с постоянным кашлем, скорее всего, отправят на рентген грудной клетки. Результаты могут показать увеличение лимфатических узлов и признаки локализованной пневмонии.
2. Цитология.
Если взять на анализ образцы жидкости из легких, в которые попали грибковые споры, то диагноз сразу подтверждается.
3. Анализ крови.
При помощи различных методов в крови выявляют антитела против грибка. Положительный результат означает, что человек болеет в настоящий момент.

Лечение.
Любые грибковые заболевания, как правило, надо лечить долгое время. Лихорадка долины ничем не отличается от других грибковых заболеваний (микозов). Лечение продолжается до того, как рентгенограмма будет нормальной, а уровень антител стабилизируется (до нуля показатель антител никогда не опустится).

Применяют такие препараты, как кетоконазол, итраконазол и флуконазол. Важно следить за активностью печеночных ферментов, особенно, после длительных курсов лечения.

Если болезнь распространяется только в легких, то процент излечения больных максимален. Наиболее тяжелая форма заболевания наблюдается при поражении костей. Если инфицировано несколько костей, к сожалению, полное выздоровление маловероятно. Поражение глаз является весьма болезненным и также трудно поддается лечению.

Важно то, что пациентам с любой внутренней грибковой инфекцией следует избегать иммуносупрессивных (подавляющих иммунные реакции организма) препаратов, так как их использование может привести к катастрофическому распространению грибка.

Источник: медицинский журнал

Обсудить эту статью на форуме

Комментировать